Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Власти Польши предложили компаниям продать угольные активы за $1,3 млрд

Казначейство Польши предложило энергетическим компаниям продать угольные активы

Польские государственные энергетические компании Enea, PGE, Tauron и Energa получили от государственного казначейства предложения о приобретении угольных активов для создания NABE — National Energy Security Agency, Агентства национальной энергетической безопасности. Об этом сообщает портал Bankier.pl со ссылкой на коммюнике компаний.

Согласно документу, PGE предложили продать акции за 849 млн злотых ($214 млн), исходя из стоимости предприятия, определенной по состоянию на 30 сентября 2022 года. Enea предложили продать акции компании Enea Wytwarzanie за 2,48 млрд злотых ($625 млн) и подразделения Enea Elektrownia Połaniec — за 632 млн злотых ($159,3 млн), также исходя из стоимости компаний на 30 сентября прошлого года. Цена продажи акций Energa Elektrownie Ostrołęka составила 153 млн злотых ($38,5 млн). Что касается Tauron Wytwarzanie, то казначейство предложило символическую стоимость — 1 злотый вместе с погашением долга компании перед группой Tauron, существовавшей на дату покупки акций угольных активов регулятором. На 30 сентября 2022-го задолженность составляла 6,326 млн злотых (приблизительно $1,6 млн).

«Акрон» увидел конфликт интересов при изъятии акций Grupa Azoty в Польше
Бизнес
Фото:grupaazoty.com

Польша планирует выделить угольные электростанции государственных коммунальных предприятий в объединенное агентство энергетической безопасности, что позволит Варшаве сосредоточиться на зеленой энергетике, поскольку многие банки избегают финансирования компаний, зависящих от угля, уточняет Reuters. У NABE будет восемь лет, чтобы погасить долги энергетических организаций. Казначейство гарантирует погасить 70% долга PGE в размере 5,4 млрд злотых и 70% долга подразделения Enea в размере 2,38 млрд злотых.

Компании заявили, что предложенные условия будут предметом переговоров, а сделка будет заключена лишь в том случае, если все четыре предприятия согласятся.

22 мая вице-премьер и глава министерства государственных активов Яцек Сасин заявил о завершении создания Агентства национальной энергетической безопасности. Целью создания NABE было объединение всех польских угольных электростанций в одно предприятия со 100% долей государственной казны. Как ожидается, другие энергетические организации смогут сосредоточиться на инвестициях в возобновляемые источники и ядерную энергетику, что должно ускорить энергетическую трансформацию Польши.

«Контракт уже на 90% согласован, остались только детали, поэтому проблем быть не должно. В этом процессе мы также находимся в постоянном контакте с банками», — сказал министр госактивов. При этом Польша ожидает одобрения процесса со стороны Европейской комиссии. NABE будет функционировать как холдинговая компания, которая будет создана на базе предприятия PGE Górnictwo i Energetyka Conventional.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Энергетика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 22:58
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 22:58
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23:30
«Посейдон» вместо деклараций: как изменят контроль за доходами чиновников Политика, 23:25
Axios сообщил о передаче Украиной ответа на мирный план США Политика, 23:04
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Nestle отозвала в России несколько партий детского питания Общество, 22:59
В Боливии задержали бывшего президента Луиса Арсе Политика, 22:55
Трамп объявил о задержании «очень большого» танкера у берегов Венесуэлы Политика, 22:53
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Из-за падения обломков в Воронеже эвакуировали 80 человек Политика, 22:52
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Поезда на водороде: как технологии меняют транспорт Тренды, 22:45
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 22:34
Какие перспективы у российского фондового рынка Отрасли, 22:30
В Белоруссии ограничили доступ к сайтам крупных криптобирж Крипто, 22:24
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23