Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В кабмине решили уравнять страховые выплаты добровольцам и военным

Кабмин поддержал законопроект о страховых выплатах добровольцам наравне с другими военными
Фото: Станислав Красильников / ТАСС
Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Комиссия правительства России по законопроектной деятельности поддержала проект закона, который устанавливает одинаковые условия, суммы и порядок страхования участников добровольческих формирований с уже действующими для военнослужащих. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на проект отзыва кабмина.

Согласно законопроекту, в законы «О статусе военнослужащих» и «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих» предлагается внести изменения, которые направлены на «совершенствование правового регулирования вопросов», связанных со страховкой добровольцев.

В документе также говорится, что в законе «Об обороне» на граждан страны, пребывающих в добровольческих формированиях, «распространяется статус военнослужащих». Тем не менее в законе об обязательном страховании военных страховые выплаты «распространяются исключительно на военнослужащих, проходящих военную службу по призыву».

Шойгу заявил об отсутствии крайней необходимости в новых добровольцах
Политика
Фото:Елена Афонина / ТАСС

«Правительство Российской Федерации поддерживает законопроект при условии его доработки с учетом указанных замечаний», — говорится в проекте отзыва. В кабмине отметили, что реализация положений, которые предусматривает законопроект, потребует выделения дополнительных ранее не предусмотренных средств из федерального бюджета.

Первый зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова сообщила агентству, что законопроект планируется внести в Госдуму до конца недели.

Первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Турчак 4 июля по итогам встречи с премьер-министром Михаилом Мишустиным сообщил, что правительство поддержало инициативу по страхованию жизни и здоровья добровольцев, принимающих участие в военной операции.

Турчак также отметил, что Госдума установила обязательное государственное страхование добровольцев, участвующих в военной операции на Украине, еще в конце прошлого года, «но механизм прописан не был». «Добровольцы оказались в неравных условиях с контрактниками и мобилизованными, хоть и воюют в одном окопе», — говорил сенатор. По его словам, планирующийся законопроект «эту проблему решит».

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 03:53
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 03:53
Как россияне в два раза сократили суммы валюты на вкладах. Инфографика Финансы, 03:59
На прямую линию с Путиным поступило более 255 тыс. обращений Общество, 03:57
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Макрон рассказал о разговоре с Зеленским Политика, 03:35
Число ограничивших полеты российских аэропортов возросло до пяти Политика, 03:22
Не менее 23 человек погибли при пожаре в ночном клубе на курорте в Индии Политика, 03:11
Сикорский предложил Маску лететь на Марс после призыва упразднить ЕС Политика, 03:01
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Ученые выяснили, что чат-боты могут изменять предпочтения избирателей Технологии и медиа, 02:47
В Пентагоне заявили о планах по обновлению ядерной триады США Политика, 02:12
Во втором за ночь аэропорту ограничили полеты Политика, 01:59
Туск заявил об «общих врагах» США и Европы Политика, 01:40
Землетрясение магнитудой 7,0 зафиксировали на Аляске Общество, 01:14
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В «Укрэнерго» назвали сроки восстановления энергоснабжения Политика, 00:41