Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В кабмине решили уравнять страховые выплаты добровольцам и военным

Кабмин поддержал законопроект о страховых выплатах добровольцам наравне с другими военными
Фото: Станислав Красильников / ТАСС
Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Комиссия правительства России по законопроектной деятельности поддержала проект закона, который устанавливает одинаковые условия, суммы и порядок страхования участников добровольческих формирований с уже действующими для военнослужащих. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на проект отзыва кабмина.

Согласно законопроекту, в законы «О статусе военнослужащих» и «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих» предлагается внести изменения, которые направлены на «совершенствование правового регулирования вопросов», связанных со страховкой добровольцев.

В документе также говорится, что в законе «Об обороне» на граждан страны, пребывающих в добровольческих формированиях, «распространяется статус военнослужащих». Тем не менее в законе об обязательном страховании военных страховые выплаты «распространяются исключительно на военнослужащих, проходящих военную службу по призыву».

Шойгу заявил об отсутствии крайней необходимости в новых добровольцах
Политика
Фото:Елена Афонина / ТАСС

«Правительство Российской Федерации поддерживает законопроект при условии его доработки с учетом указанных замечаний», — говорится в проекте отзыва. В кабмине отметили, что реализация положений, которые предусматривает законопроект, потребует выделения дополнительных ранее не предусмотренных средств из федерального бюджета.

Первый зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова сообщила агентству, что законопроект планируется внести в Госдуму до конца недели.

Первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Турчак 4 июля по итогам встречи с премьер-министром Михаилом Мишустиным сообщил, что правительство поддержало инициативу по страхованию жизни и здоровья добровольцев, принимающих участие в военной операции.

Турчак также отметил, что Госдума установила обязательное государственное страхование добровольцев, участвующих в военной операции на Украине, еще в конце прошлого года, «но механизм прописан не был». «Добровольцы оказались в неравных условиях с контрактниками и мобилизованными, хоть и воюют в одном окопе», — говорил сенатор. По его словам, планирующийся законопроект «эту проблему решит».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58
В Киеве после взрывов начались перебои с отоплением и водой Политика, 05:27
В Харькове прогремели взрывы Политика, 05:06
Энергетическую ситуацию на Украине назвали «близкой к катастрофе» Политика, 05:04
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09