Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Президентом Политехнического музея стал Михаил Ковальчук

Президентом Политехнического музея стал Михаил Ковальчук из Курчатовского института

Президент Национального исследовательского центра (НИЦ) «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук занял аналогичную должность в Политехническом музее. Соответствующий приказ подписала министр культуры Ольга Любимова, сообщает пресс-служба музея.

Михаил Ковальчук родился в Ленинграде 21 сентября 1946 года. В 1970 году окончил физический факультет Ленинградского государственного университета. В 1988 году получил степень доктора физико-математических наук, а в 1998 году — профессора. В 2000 году был удостоен звания члена-корреспондента РАН.

Ковальчук — ученый, специализирующийся на рентгеновской физике, кристаллографии и ядерно-физических методах исследований, отмечается на сайте музея. Он является основателем Курчатовского института и его первым директором (2010–2015 годы). В 2015 году Ковальчук занял должность президента этого института.

Кроме того, Ковальчук — автор и ведущий программ «Истории из будущего», выходивших на телеканале «Культура», «Первом» и «Пятом» каналах с 2007 по 2018 год. Также ведет передачу «Картина мира с Михаилом Ковальчуком», которая выходит на телеканале «Культура».

Политехнический музей был закрыт на реконструкцию в январе 2013 года. Коллекции музея на время работ перевезли на ВДНХ и другие площадки. Открыть обновленное здание первоначально планировалось в 2017 году, но завершение работ не раз откладывалось. В Федеральной адресной инвестиционной программе (ФАИП; содержит информацию о проектах, которые строятся за счет федерального бюджета) говорится, что открытие состоится в 2025 году.

В конце марта директором Политехнического музея стал помощник Ковальчука Дмитрий Кожанов, который сменил в этой должности Елену Проничеву. Последняя стала генеральным директором Третьяковской галереи вместо Зельфиры Трегуловой, которая заняла этот пост в 2015 году.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
За три часа над Россией уничтожили 53 беспилотника Политика, 00:55
WSJ сообщила, что Иран отверг ключевые требования США по ядерной сделке Политика, 00:52
Чубайс в иске в суде Канады заявил о своей «исторической оппозиции» Бизнес, 00:43
Россияне смогут показывать электронный паспорт в клиниках и салонах связи Общество, 00:41
Петросян назвала болезненными эмоции после Олимпийских игр в Италии Спорт, 00:39
Что разные варианты базовой цены на нефть значат для бюджета и рубляПодписка на РБК, 00:33
Суд приговорил к двум годам мужчину, облившего краской музей в Кремле Общество, 00:24
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Гладков сообщил о серьезных повреждениях энергетики после обстрела ВСУ Политика, 00:20
«Црвена Звезда» Станковича проиграла «Лиллю» и вылетела из Лиги Европы Спорт, 00:17
Умеров раскрыл детали переговоров с США в Женеве Политика, 00:12
Реальные ставки по кредиткам в России превысили 50% Финансы, 00:02
СК запросит арест для подозреваемого в похищении девочки в Смоленске Общество, 26 фев, 23:57
В суд Москвы поступило новое дело о госизмене Политика, 26 фев, 23:46
Афганистан назвал первые итоги операции против Пакистана Политика, 26 фев, 23:38