Перейти к основному контенту
Высылки дипломатов⁠,
0

Румынию 1 июля покинут 40 сотрудников посольства России

МИД Румынии: 40 сотрудников посольства России покинут страну 1 июля

Сотрудники посольства России в Румынии, а именно 40 человек, покинут страну 1 июля по требованию Бухареста о сокращении штата российской дипмиссии. Об этом сообщил МИД Румынии.

«МИД информирует, что 40 сотрудников российской дипломатической миссии в Бухаресте вместе с членами семей покинут территорию Румынии на борту гражданского самолета, принадлежащего российской авиакомпании», — сказано в сообщении.

В ведомстве также отметили, что решение сократить персонал российской дипмиссии «отражает нынешний уровень двусторонних отношений» на фоне спецоперации.

МИД сообщил, что российскому самолету разрешили прибыть в страну в соответствии с регламентом Евросоюза и ст. 44 Венской конвенции о дипломатических сношениях. Последняя обязывает государства оказывать содействие при отъезде дипломатов.

В посольстве России в Румынии ТАСС сообщили, что сотрудники диппредставительства вместе с семьями должны вылететь в Россию 1 июля около 13:00 мск. Всего, учитывая сотрудников и их родственников, в Россию должны вернуться 80 человек. Они полетят спецрейсом на самолете Ил-96 авиакомпании «Россия».

В марте 2022 года страны ЕС закрыли небо для российских самолетов после начала спецоперации на Украине. Запрет на полеты коснулся пассажирских и грузовых, чартерных и регулярных рейсов. Россия в ответ запретила полеты самолетов более чем из 30 стран, в том числе из государств ЕС.

Румыния решила сократить штат российского посольства в стране более чем в половину в начале июня. Бухарест решил сократить количество должностей в российском посольстве на 61%, а фактическое число сотрудников — на 55,5%. С учетом числа работающих в посольстве сотрудников российская сторона должна была сократить 40 человек: 11 дипломатов и 29 других сотрудников. Выбор, какие должности сократить, Румыния оставила за Москвой, дав ей 30 дней на исполнение требований.

МИД Румынии тогда пояснял, что штат российского посольства в Бухаресте уравнивают с числом сотрудников румынского представительства в России.

МИД России пообещал «соответствующий ответ» на действия Бухареста.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09:08
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Работает ли при разводе «легенда», что бизнес приобретен на личные деньгиПодписка на РБК, 09:16
Песков сообщил, что Путин иногда сам садится за руль без сопровождения Общество, 09:11
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 09:02
Переговоры о зарплате стали «шоком» рынка трудаПодписка на РБК, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
IT-«внучка» «Ростелекома» провела IPO на ₽3 млрд Инвестиции, 08:59
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
FT узнала о спешке ЕС в бессрочной заморозке активов России Экономика, 08:57
Посол Франции назвал, что нужно держать в уме для отношений с Россией Политика, 08:46
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении четырех летевших на Москву дронов Политика, 08:12