Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Германия решила отправить в Литву «мощную бригаду» из 4 тыс. военных

Глава Минобороны Германии Писториус: Берлин направит в Литву еще 4 тыс. военных
Фото: Sean Gallup / Getty Images
Фото: Sean Gallup / Getty Images

Германия готова перебросить в Литву «мощную бригаду» численностью 4 тыс. военных и разместить там на постоянной основе. Об этом заявил глава Минобороны ФРГ Борис Писториус на пресс-конференции в Вильнюсе, передает Tagesschau.

Новые подразделения должны обеспечить безопасность восточного фланга НАТО, объяснил Писториус. Когда конкретно они прибудут в Литву, министр не уточнил. Для этого требуется создать на месте соответствующую инфраструктуру, решить вопрос с материальным обеспечением солдат, отметил он. Кроме того, размещение в регионе войск должно согласовываться с оперативными планами НАТО.

Министр рассказал, что обсудил этот вопрос с литовским коллегой Арвидасом Анушаускасом. Они условились, что бригаду будут усиливать постепенно, параллельно с развитием инфраструктуры, уточнил Писториус.

Командный пункт немецкой бригады находится в городе Рукла, отмечает Focus. С 2017 года там находятся несколько сотен солдат бундесвера — в Рукле дислоцированы силы расширенного передового присутствия НАТО численностью около 1,6 тыс. человек. Почти половина из них — служащие бундесвера, пишет издание.

Рукла — военный городок в центральной части Литвы. Там дислоцированы и литовские военные части. К юго-западу от города расположены Гайжюнайский военный полигон и авиабаза Йонава.

По состоянию на 2019 год в Рукле проживали 2319 человек.

Представители НАТО договорились дислоцировать бригаду альянса в Литве прошлой осенью. В сентябре туда прибыли около 100 немецких военных и начали формировать будущий штаб бригады.

Решение приняли в рамках двустороннего соглашения между властями Германии и Литвы. Однако из-за нехватки жилья для военных и прочих проблем с логистикой власти решили оставить дополнительные 1,5 тыс. человек на территории Германии в качестве сменного резервного подразделения и перевести их в режим постоянной боеготовности к переброске в Литву, говорил источник Bloomberg.

Президент Литвы Гитанас Науседа обещал создать условия для постоянной дислокации военных подразделений в течение одного года — полутора лет.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00