Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Принц Уильям запустил программу для борьбы с бездомностью в Британии

Принц Уильям запустил программу для борьбы с бездомностью в Великобритании
Принц Уильям
Принц Уильям (Фото: Andrew Parsons / Getty Images)

Наследник британского престола принц Уэльский Уильям объявил о запуске программы для борьбы с бездомностью. Видео, где он рассказал о целях программы под названием Homewards, опубликовано в твиттер-аккаунте его резиденции — Кенсингтонского дворца.

«В современном прогрессивном обществе у каждого должен быть безопасный и надежный дом», — заявил принц Уэльский. По его словам, программа нужна для того, чтобы доказать, что с бездомностью можно покончить.

Принц Уильям приехал к британским военным в Польше на границе с Украиной
Политика
Принц Уильям (в центре)

Сейчас в Великобритании более 300 тыс. человек не имеют собственного дома: живут в автомобилях, спят на улице, в общежитиях или живут в каком-либо ином временном жилье. Почти половина из них — это дети, говорится на сайте инициативы, программу которой принц Уильям и Королевский фонд разрабатывали в течение двух лет.

Для решения проблемы бездомных в стране создадут шесть локальных центров, на базе которых будет реализована программа. К участию в ней планируют привлечь местные власти и сообщества, а также экспертов из некоммерческих организаций, которые специализируются на проблеме бездомности. По данным BBC, благотворительный фонд принца Уэльского направит на эти цели £3 млн (около 322 млн руб.). Если программа будет успешной, ее распространят на всю страну.

Проект принца Уильяма вдохновлен финской программой «Жилье превыше всего» (Housing First), которая предоставляет помощь в аренде жилья бездомным. В отличие от других программ, авторы Housing First убеждены, что для поиска работы и борьбы с зависимостями бездомным прежде нужно закрыть базовые потребности — в еде и жилье. Поэтому программа не требует от них выполнения каких-либо предварительных условий для заключения договора аренды.

Уильям и ранее проявлял внимание к проблемам бездомных. Сам принц связывает это с тем, что его мать принцесса Диана с ранних лет брала его на благотворительные мероприятия, посвященные борьбе с этой проблемой. Под покровительством принца с 2005 года — благотворительная организация Centrepoint, которая занимается проблемой бездомности среди молодежи. С 2019-го принц также покровительствует еще одной организации, которая помогает бездомным — The Passage.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
В Минпросвещения рассказали, какие игрушки войдут в перечень для детсадов Общество, 17:30
Мишустин анонсировал введение единых правил показа цены на маркетплейсах Общество, 17:26
Маткапитал на первого ребенка: как потратить почти ₽730 тыс. на жилье Недвижимость, 17:23
Бё призвал к смене курса в немецком биатлоне после одной бронзы на ОИ Спорт, 17:23
Aston Martin сократит 20% сотрудников из-за убытков и пошлин Трампа Бизнес, 17:22
Британская полиция раскрыла преступную сеть с помощью ИИ Индустрия 4.0, 17:21
От умного дома до библиотеки: как устроены цифровые сервисы Ростелекома РБК и Ростелеком, 17:21
Как привить команде любовь к переменам
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Начальник украинского ТЦК рассказал о санкциях за «недобор» Политика, 17:15
Дегтярев заявил об отсутствии негатива в адрес россиян на Играх в Италии Спорт, 17:08
В Петербурге спасатели достали мальчика со льда Фонтанки. Видео Общество, 17:07
FA оштрафовала «Челси» и «Вест Хэм» за потасовку на матче АПЛ Спорт, 16:52
В МИДе заявили о превращении Арктики в новую арену конфронтации Политика, 16:51
Варданян решил не подавать апелляцию на приговор бакинского суда Общество, 16:51
Почти половина биткоинов куплены выше текущего курса. Как пережить обвал Крипто, 16:45