Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Токаев призвал перестать называть объекты в честь деятелей СССР

Токаев: следует прекратить называть объекты в честь мифологизированных деятелей СССР

Власти Казахстана должны прекратить присвоение объектам страны имен деятелей СССР и создать список собственных «выдающихся фигур». Об этом президент страны Касым-Жомарт Токаев заявил на заседании Национального курултая в Туркестане.

«Важнейшим идеологическим инструментом, имеющим огромное значение для укрепления исторического самосознания, также является ономастика. Необходимо прекратить практику присвоения различным объектам имен деятелей советского периода, биографии которых целенаправленно мифологизируются в угоду чьим-то личным интересам и предпочтениям», — сказал президент (цитата по zakon.kz).

Вместо них должен использоваться «единый ряд выдающихся фигур в истории народа страны», которые станут одним из ключевых «маркеров» нашей общенациональной идентичности внутри страны и за рубежом», отметил он.

Токаев заявил о планах Казахстана увеличить экспорт нефти в обход России
Экономика
Фото:Олег Никишин / Getty Images

Токаев добавил, что «в сфере ономастики (отдел языкознания, изучающий собственные имена. — РБК) требуется навести порядок». По его словам, этот раздел науки «не дело потомков и родственников наших предков или известных личностей, это прерогатива государства». Он призвал регламентировать ономастические процедуры с учетом общенациональных приоритетов.

Похожее предложение президент Казахстана озвучивал в марте. Тогда он призвал республиканскую комиссию по ономастике не разрешать установку памятников личностям, известным только в одном регионе, или советским деятелям с мифологизированными биографиями. «Если все будут ставить памятники исключительно своим предкам, в стране воцарятся трайбализм и местничество», — подчеркивал Токаев.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 февраля
EUR ЦБ: 91,04 (-0,52)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Курс доллара на 17 февраля
USD ЦБ: 76,62 (-0,57)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
В Женеве пройдет новый раунд переговоров России и Украины Политика, 00:01
Пойдет ли Петросян на риск. Нужен ли прыжок ультра-си на Олимпиаде Спорт, 00:01
В Азербайджане объявят приговор миллиардеру Варданяну Политика, 00:01
В школьную программу добавят «служение» Общество, 00:00
Россияне поставили рекорд за 13 лет по уровню сбереженийПодписка на РБК, 00:00
Контртеррористические меры в портах Балтики предложили ослабить Бизнес, 16 фев, 23:49
Российская делегация вылетела на трехсторонние переговоры в Женеву Политика, 16 фев, 23:39
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Мошенники начали предлагать уборку снега и исчезать после предоплаты Общество, 16 фев, 23:30
Зеленский ввел санкции против Дворковича и девяти российских спортсменов Спорт, 16 фев, 23:16
Белый дом фразой про жертву и охотника поздравил Трампа с праздником Политика, 16 фев, 23:07
«Люблю запах напалма поутру». Какими ролями прославился Роберт Дюваль Общество, 16 фев, 22:55
Трехсторонние переговоры в Женеве закрыли для прессы Политика, 16 фев, 22:52
Суд взыскал с Google Ireland более ₽160 млрд в пользу российской «дочки» Бизнес, 16 фев, 22:44
Вслед за Геленджиком и Краснодаром для полетов закрыли аэропорт Сочи Политика, 16 фев, 22:35