Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Якутии вызвали дождь по поручению Путина

Глава Якутии Николаев рассказал Путину об эксперименте по вызову дождей
Владимир Путин и Айсен Николаев
Владимир Путин и Айсен Николаев (Фото: kremlin.ru)

В Якутии в прошлом году впервые провели эксперимент по вызову осадков с помощью авиации для борьбы с лесными пожарами. Об этом сообщил глава региона Айсен Николаев во время встречи с президентом России Владимиром Путиным, стенограмма опубликована на сайте Кремля.

«В прошлом году мы впервые провели эксперимент: привлекли авиацию для того, чтобы превентивно вызывать дожди на тех территориях, где у нас могли быть пожары. Я считаю, что в мае и июне нам это очень помогло», — сказал Николаев.

В мае 2022 года Николаев предложил вызывать в Якутии искусственные осадки, чтобы уменьшить пожарную опасность в лесах. Он пояснил, что в республике много труднодоступных лесов и предложил провести в Якутии эксперимент.

В Хабаровском крае ввели режим ЧС из-за лесных пожаров
Общество
Фото:Degtyarev_Info / Telegram

Путин в июне того же года поручил правительству и Николаеву провести эксперимент по искусственному вызову осадков для предотвращения пожаров. В августе первый заместитель председателя правительства республики Дмитрий Садовников сообщил, что эксперимент завершен.

Согласно ст. 53.4 Лесного кодекса, искусственно вызывать осадки в России можно только в целях тушения лесного пожара. Николаев подчеркивал, что эксперимент был направлен именно на предотвращение возгораний, а не тушение огня.

Глава региона рассказывал, что для вызова осадков используются, например, установки «Веер». Таким оборудованием оснащают авиацию, оно предназначено для искусственного вызова дождей. Однако, как говорил Николаев, в России такие устройства есть у немногих организаций, в том числе у Рослесхоза и Росгидромета.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Российский лыжник Коростелев занял пятое место в гонке Кубка мира Спорт, 14:43
В Белгородской области при взрыве дрона погибла женщина Политика, 14:35
Большунов выиграл вторую гонку в сезоне Спорт, 14:17
Лавров ответил на вопрос о чувстве юмора в работе Политика, 14:16
Орбан согласился вступить в созданный Трампом Совет мира по Газе Политика, 14:15
Бизнесмен рассказал о взятках экс-главе СБУ Баканову Политика, 14:05
Панарин рассказал о замешательстве из-за отказа клуба продлевать контракт Спорт, 14:04
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В районе ЗАЭС вступил в силу режим прекращения огня Политика, 13:56
Поезда «Аврора» и «Сапсан» переведут на новые направления после ввода ВСМ Общество, 13:46
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Минобороны сообщило об ударе по местам сборки беспилотников ВСУ Политика, 13:33
Bloomberg рассказал, как Родригес укрепляет власть после похищения Мадуро Политика, 13:31
Камила Валиева объявила о возвращении к соревнованиям Спорт, 13:26
Румынская певица извинилась за фразу на русском на «Евровидении» Политика, 13:22