Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 2 июня
EUR ЦБ: 86,58 (+0,08)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 2 июня
USD ЦБ: 80,97 (-0,03)
Инвестиции, 16:41
Моравецкий не исключил выгоду для Польши от восстановления Украины Политика, 22:09
Роналду заявил, что останется играть в Саудовской Аравии Спорт, 22:01
Путин посетил детский реабилитационный центр в Подольске Политика, 21:59
Суд в Петербурге разрешил собакам-поводырям ездить в метро без намордника Общество, 21:41
Бензема отреагировал на сообщения об уходе из «Реала» Спорт, 21:31
Беспилотник сбросил бомбу на электроподстанцию в курском селе Политика, 21:25
В Германии провели обыск по украинскому следу в подрыве Nord Stream Политика, 21:23
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Матвиенко удивилась отсутствию автоматической коробки у Lada Vesta Авто, 21:08
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
«Спартак» стал самым убыточным клубом РПЛ по итогам 2022 года Спорт, 20:46
Премьер Польши заявил, что украинское наступление уже началось Политика, 20:44
Удары по атаковавшим Шебекино украинским военным. Видео Политика, 20:37
Зеленский заявил о «все более отдаленных» надеждах на членство в НАТО Политика, 20:35
Квартиры в готовых проектах: дома с инфраструктурой для жизни РБК и ПИК, 20:30
Технологии и медиа ,  
0 

Ракета «Союз-2.1а» запустила первый радиолокационный спутник «Кондор-ФКА»

Ракета «Союз-2.1а» c радиолокационным спутником «Кондор-ФКА» стартовала с Восточного

Ракета-носитель «Союз-2.1а» с разгонным блоком «Фрегат» и первым радиолокационным спутником «Кондор-ФКА» № 1, который может получать снимки поверхности Земли круглосуточно и при любой погоде, стартовала с космодрома Восточный в Амурской области. Об этом сообщила пресс-служба «Роскосмоса».

Ракета стартовала с площадки 1С около 0:14 мск 27 мая. «Носитель отработал штатно, разгонный блок отделился от третьей ступени ракеты и в настоящее время выводит космический аппарат на заданную орбиту», — сообщили в госкорпорации. Ожидается, что выведение аппарата на целевую орбиту займет 1 час 5 минут.

Серию малых спутников дистанционного зондирования Земли «Кондор» разработало НПО машиностроения в интересах российских Воздушно-космических сил (ВКС). Аппараты предназначены для картографирования поверхности Земли, проведения экологического мониторинга и разведки природных ресурсов.

«Кондор-ФКА» № 1 — это первый радиолокационный спутник гражданского назначения. Он предназначен для радиолокационного дистанционного зондирования Земли в любых погодных условиях. Спутник может вести мониторинг круглосуточно. В частности, он будет отслеживать ситуацию в российской Арктике и передавать данные для определения толщины льда на всем протяжении Северного морского пути.

Запуск второго спутника «Кондор-ФКА» запланирован на 2024 год. В 2029–2030 годах планируется запустить еще два таких аппарата.

Теги