Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Противники ареста «похитившей» сына Пашиняна перекрыли проспект в Ереване

Выступающие против ареста обвиняемой в похищении сына Пашиняна перекрыли улицу в Ереване
Никол Пашинян
Никол Пашинян (Фото: Sean Gallup / Getty Images)

Родители военнослужащих, погибших в ходе столкновений Армении с Азербайджаном, перекрыли проспект Аршакуняц в центре Еревана, требуя освободить Гаяне Акопян, передают News.am и Aysor.

Накануне женщину арестовали на трое суток по подозрению в похищении Ашота Пашиняна — сына действующего премьера страны Никола Пашиняна, пишут Armtimes и Aravot. Она входит в общественную организацию «Зов сыновей», объединяющую родственников погибших в 44-дневном конфликте в Нагорном Карабахе осенью 2020 года.

Родители погибших военнослужащих собрались перед зданием суда в Ереване, где вечером 18 мая рассматривается жалоба адвокатов на арест Акопян. Собравшиеся скандируют: «Свободу» и «Гаяне», пишет Aysor. По данным издания, активисты намерены перекрыть и другие улицы города. Как отмечает News.am, возле здания суда находятся множество полицейских.

Минобороны Армении сообщило об обстреле со стороны Азербайджана
Политика
Фото:Alex McBride / Getty Images

Armtimes сообщало днем ранее со ссылкой на отчет Следственного комитета Армении, что Пашинян-младший 17 мая сам обратился в полицию с заявлением о своем похищении. Он сообщил, что около 12:47 в тот же день, когда он проходил мимо Апелляционного суда республики, к нему подошла группа родителей погибших военнослужащих. Среди них была женщина, которой, как полагает следствие, была Гаяне Акопян.

Пашинян сообщил, что она представилась матерью погибшего военнослужащего и предложила сесть в ее машину, припаркованную неподалеку, чтобы поговорить. Когда, по словам Пашиняна, он сел в салон, женщина завела машину и тронулась с места. Акопян якобы заявила, что собирается отъехать недалеко от места, чтобы беседе не помешали третьи лица.

Затем, как указал в заявлении Пашинян, женщина начала разговор о территориальных и людских потерях. С его слов, водитель вела себя неадекватно, превышала скорость и нарушала правила дорожного движения. Когда Пашинян попросил остановить машину, подозреваемая заявила, что ей «нечего терять», и она может его убить, говорилось в отчете.

Женщина, по словам Пашиняна, сказала ему, что они едут на военное кладбище Ераблур на западной окраине Еревана. Там она собиралась решить, отпускать его или нет, «исходя из эмоций», писало издание со ссылкой на документ.

Следственный комитет признал Пашиняна потерпевшим по этому делу, отмечает газета. По данным Aravot, между ним и Акопян провели очную ставку.

Адвокат Акопян Ваган Ованнисян сообщил журналистам, что защита считает нелепыми заявленные цели ареста и потому будет его обжаловать. Следствие полагает, что Акопян может сбежать или вновь попытаться похитить Пашиняна, сказал он. Сама Акопян, по его словам, объявила голодовку в день ареста.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
В Швеции в возрасте 87 лет умерла сестра короля принцесса Дезире Общество, 15:49
Исполнителя теракта против генерала Кириллова приговорили к пожизненному Политика, 15:48
В Латвии будут включать рекламу во время выступления россиян на Олимпиаде Спорт, 15:40
Эксперт оценил привлекательность покупки аэропорта Домодедово
РАДИО
Бизнес, 15:39
Орбан назвал достижением Венгрии доступ к российским нефти и газу Политика, 15:37
«Билайн» объяснил тестированием возможность смотреть YouTube без VPN Технологии и медиа, 15:37
Жители Гренландии запустили в соцсетях флешмоб против планов Трампа Политика, 15:37
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Умер сбежавший из Сирии дядя Башара Асада Общество, 15:34
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
На месторождении Тенгиз в Казахстане объявили форс-мажор после аварии Экономика, 15:27
В Краснодарском крае задержаны два чиновника Общество, 15:26
Три причины провала изменений, которые упускают даже опытные руководители Образование, 15:25
Фотографам СМИ запретили снимать в зале пленарных заседаний Госдумы Политика, 15:25
На владельца «Читай-города» составили протокол о пропаганде ЛГБТ Общество, 15:22