Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Белый дом прервал брифинг после вопроса о связях Трампа с Кремлем

Белый дом прервал брифинг после вопроса о выводах расследования связей Трампа с Кремлем
Карин Жан-Пьер
Карин Жан-Пьер (Фото: Anna Moneymaker / Getty Images)

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер отказалась комментировать доклад специального советника Джона Дарема об обвинениях в сговоре с Кремлем бывшего президента Дональда Трампа, сообщает The New York Post.

Представитель Байдена прервала брифинг и не стала отвечать на уточняющие вопросы.

Дарем завершил свое четырехлетнее исследование резким 300-страничным отчетом, в котором было установлено, что ФБР и Министерство юстиции не смогли соблюсти «строгую верность закону» в расследовании отношений Трампа с Россией.

«Какова реакция Белого дома на доклад специального советника о том, как ФБР справилось с расследованием связей Трампа с Россией?» — спросил пресс-секретаря репортер RealClearNews Филип Вегманн.

Жан-Пьер ответила, что оставила бы этот вопрос на усмотрение Министерства юстиции.

Трамп остался доволен выводами прокурора о проверке его связей с Москвой
Политика
Дональд Трамп

Неудовлетворенный ее ответом Вегманн продолжил настаивать: «Президент часто говорит о том, что он хочет, чтобы Министерство юстиции и ФБР оставались независимыми и стояли над схваткой. Этот отчет, по-видимому, отражает обратное. Согласен ли он со специальным адвокатом Даремом в том, что в ФБР необходимы кардинальные изменения?»

«Опять же, это дело Министерства юстиции», — быстро ответила Жан-Пьер, закрывая свою записную книжку. «Это не то, о чем я собираюсь говорить с трибуны. Как вы только что заявили в своем вопросе, мы верим в независимое Министерство юстиции», — продолжила пресс-секретарь.

«Большое вам спасибо. Увидимся, ребята, в Японии», — сказала Жан-Пьер, покидая трибуну.

До назначения пресс-секретарем Белого дома Жан-Пьер написала несколько твитов, поддерживающих теорию о том, что Трамп был «нелегитимным» президентом и участвовал в сговоре с Россией, отмечает издание.

В 2016 году политические противники Трампа и основные мейнстримные СМИ развернули массированную кампанию по обвинению его в сговоре с Россией, 45-го президента США открыто называли «агентом Кремля». Никаких подтверждений этим обвинениям представлено не было, расследование спецпрокурора Роберта Мюллера тоже не выявило никакого сговора.

Дарем был назначен на эту должность в 2019 году генеральным прокурором Уильямом Барром для выявления нарушений при расследовании возможных связей Трампа с Россией. 15 мая Дарем опубликовал 306-страничный отчет, в котором заявил, что у американской разведки и правоохранительных органов не было никаких «фактических доказательств» для начала расследования. По мнению прокурора, ФБР опиралось на «необработанные, непроанализированные и неподтвержденные разведданные» и сильно полагалось на сведения от политических оппонентов Трампа. К тому же ведомство применило «другой стандарт» оценки данных о возможном вмешательстве в предвыборную кампанию соперницы Трампа Хиллари Клинтон.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 90,27 (-0,6)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 76,15 (-0,59)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
Reuters узнал о проекте США для обхода цензуры в ЕС Технологии и медиа, 04:22
Фицо предупредил Зеленского, что шантаж нефтью не приблизит Украину к ЕС Политика, 04:11
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента после ударов США по Ирану Политика, 03:41
Стали известны полуфинальные пары хоккейного турнира на Олимпиаде Спорт, 03:21
Юрист Верхнебаканского завода отказался комментировать отзыв иска Общество, 03:13
CBS узнал о готовности военных США к удару по Ирану в субботу Политика, 03:05
Глава Ленобласти сообщил об отражении воздушной атаки на регион Политика, 02:55
Идеи правят деньгами
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Норвежский клуб российского вратаря сотворил третью подряд сенсацию в ЛЧ Спорт, 02:37
Белый дом сообщил о «значительном прогрессе» на переговорах в Женеве Политика, 02:23
Экс-премьер Израиля раскритиковал Такера Карлсона за слова о задержании Политика, 01:58
Резервуар с нефтепродуктами в Псковской области загорелся из-за дронов Политика, 01:36
В США переговоры по Ирану в Женеве назвали «гамбургером, набитым ничем» Политика, 01:26
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
В аэропорту Пскова ввели временные ограничения на полеты Политика, 01:11