Перейти к основному контенту
Выборы президента Турции⁠,
0

Большинство граждан Турции в России проголосовали за Кылычдароглу

ЦИК: большинство граждан Турции в России проголосовали за оппозиционера Кылычдароглу
Фото: Dylan Martinez / Reuters
Фото: Dylan Martinez / Reuters

Более половины турок, проголосовавших на избирательных участках в России в ходе президентских выборов в Турции, отдали свой голос за единого кандидата от оппозиции Кемаля Кылычдароглу. Об этом сообщает Anadolu со ссылкой на ЦИК.

Действующего главу Турции Реджепа Тайипа Эрдогана поддержали 38,26% российских турок, тогда как Кылычдароглу — 54,47%. Кандидат от «Альянса АТА» Синан Оган получил 4,24%. Снявший свою кандидатуру с выборов Мухаррем Индже получил 3,03% голосов — ЦИК Турции включил его имя в бюллетень, несмотря на отказ от участия. В комиссии считают голоса за него действительными. Данные были получены по результатам вскрытия 93,75% избирательных урн с участков в России.

Девочкам — куклы, сторонникам — драки: яркие моменты выборов в Турции
Политика

14 мая в Турции состоялись президентские и парламентские выборы. Голосование закончилось в 17:00 по местному времени (совпадает с мск), но Эрдоган и Кылычдароглу призвали сторонников не покидать избирательные участки, пока не будут объявлены официальные результаты.

После обработки 99,9% урн Эрдоган набрал 49,34%, Кылычдароглу — 44,99%. Для победы в выборах кандидат должен набрать 50% плюс один голосов, в случае, если никто не набрал нужного количества голосов, проводится второй тур. Он должен состояться 28 мая.

Помимо президентских, 14 мая в Турции проходили также парламентские выборы. «Республиканский альянс» во главе с Партией справедливости и развития (ПСР) действующего президента после подсчета 99,55% голосов набрал 49,3%, оппозиционный «Народный альянс» во главе с Кылычдароглу — 35,19%. Это 322 и 212 мест соответственно, всего в турецком парламенте 600 мест.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 17:24
Неизвестные осквернили свастиками бывший концлагерь Дранси близ Парижа Общество, 22:22
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:04
Во Франции голкипера заподозрили в симуляции травмы из-за Рамадана Спорт, 22:03
Хет-трик Филина помог «Спартаку» победить «Адмирал» Спорт, 21:56
Apple сообщила об одобрении iPhone для работы с секретными данными НАТО Технологии и медиа, 21:56
Глава МИД Омана сообщил о «прогрессе» на переговорах США и Ирана Политика, 21:53
«Динамо» победило СКА и вышло в плей-офф КХЛ Спорт, 21:53
Как привить команде любовь к переменам
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Квартиры с ключами в 2026 году РБК и ПИК, 21:52
Российский борец стал чемпионом турнира UWW в Албании Спорт, 21:51
Военные заявили о перехвате дрона, летевшего к атомному авианосцу Франции Политика, 21:43
Полиция задержала девять человек после конфликта в московском ТЦ Общество, 21:43
Клинтон призвала вызвать на допрос Трампа из-за его связи с Эпштейном Политика, 21:40
Bloomberg показал на снимках, как Иран готовит ядерные объекты к ударам Политика, 21:39
Итальянский гольфист упал в шахту лифта перед чемпионатом в ЮАР Спорт, 21:34