Перейти к основному контенту
Город⁠,
0

Собянин подвел итоги работы столичного Стройкомплекса с 2011 года

Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва»
Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва»

Столичному Стройкомлексу исполняется 35 лет, сообщил в своем телеграм-канале мэр Москвы Сергей Собянин. Благодаря работе департамента в Москве только с 2011 года построили более 900 социальных объектов, а более 1 млн специалистов продолжают реализовывать программы реновации, проводят реконструкцию бывших промышленных зон и многое другое.

«Мы делаем все возможное для создания в Москве комфортной среды, — подчеркнул глава города. — У жителей новых районов в шаговой доступности от дома появляются все необходимые сервисы, отпадает нужда куда-то ехать, остается больше времени на отдых и досуг».

По словам Собянина, за последние 12 лет в Москве удалось построить и ввести в эксплуатацию более 120 млн кв. м недвижимости, из которых 51 млн — это жилые дома. Стройкомплекс смог создать 907 объектов социальной инфраструктуры, 132 поликлиники, 374 детских сада, 158 школьных зданий, 64 культурных объекта и 179 спортивных сооружений.

Москва более чем наполовину выполнила годовой план по вводу недвижимости
Экономика
Фото:Олег Яковлев / РБК

Глава города добавил, что за это время были реконструированы и построены крупнейшие стадионы Москвы — «Лужники», ЦСКА, «Спартак» и «Динамо». Благодаря новым объектам Москва стала мировой столицей спортивных событий, приняв матчи чемпионатов мира по футболу и хоккею, соревнования по легкой атлетике, фигурному катанию.

«Построены и открыты большинство корпусов больницы в Коммунарке, в рекордные сроки был введен госпиталь в Вороновском», — подчеркнул Собянин.

Сотрудники Стройкомплекса обновили несколько театров, таких как «Геликон-опера», «Табакерка», «Градский Холл» и театр «Русская песня», открыли новые сцены в театрах им. Вахтангова и им. Ермоловой. Строительные работы прошли в корпусе Et Cetera. Также, по словам градоначальника, сотрудники комплекса смогли создать «шедевр мирового уровня» — парк «Зарядье», в котором был возведен концертный зал.

Отдельно мэр отметил, что благодаря работе сотрудников Стройкомплекса за 12 лет было построено свыше 1,2 тыс. км дорог и открыто 109 станций метрополитена и Московского центрального кольца (МЦК). Также был реализован масштабный проект по постройке Большой кольцевой линии (БКЛ) столичного метро.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Строительство"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Литва обвинила ГРУ в причастности к поджогу склада с помощью для Украины Политика, 16:15
Число пострадавших от взрыва учебной гранаты в Сыктывкаре выросло до 20 Общество, 16:13
Берите и делайте: 14 готовых промптов для повышения личной продуктивности Образование, 16:06
Командующий доложил о провале контратак ВСУ в районе Купянская Политика, 16:06
Военные доложили Белоусову о контроле над всеми районами Купянска Политика, 16:04
Взрыв гранаты в центре МВД в Коми связали с действиями преподавателя Общество, 15:54
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Самые аварийные автомобили этой зимой. Антирейтинг страховщиков Авто, 15:54
Экс-замглавы метрополитена Москвы признал вину по делу на 2 млрд руб. Общество, 15:48
Суд избрал меру пресечения Юлии Тимошенко Политика, 15:42
Песков призвал прямо назвать инициатора взрыва на «Северных потоках» Политика, 15:41
СК завел дело после жалобы на семью сбежавшей из Ингушетии девушки Общество, 15:39
Боксер Джошуа возобновил тренировки после ДТП со смертельным исходом Спорт, 15:39
Россия потребовала отозвать из суда США иск о царском долге на $225 млрд Финансы, 15:38