Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Украинский театр отказался от фестиваля в Венгрии из-за артистов России

Украинский театр Франко бойкотировал фестиваль в Венгрии из-за участия российских артистов
Место проведения Театральной Олимпиады в Будапеште
Место проведения Театральной Олимпиады в Будапеште (Фото: theatreolympics2023 / Facebook (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России))

Украинский Национальный академический драматический театр им. Ивана Франко не будет участвовать в Театральной олимпиаде в Будапеште, так как на фестиваль приедут российские артисты. Об этом в телеграм-канале сообщило Министерство культуры Украины.

Организаторы фестиваля изначально заверили коллектив театра, что российские представители не представят на нем свои постановки, однако позднее их включили в программу, сказано в сообщении. «Несмотря на высказанное полное понимание и солидарность с Украиной, недавно программа олимпиады была дополнена спектаклем «REX» в постановке художественного руководителя Александринского театра Валерия Фокина», — заявили в ведомстве.

Кроме того, в рамках олимпиады состоялся показ фильма Фокина «Петрополис» с актером Антоном Шагиным в главной роли, обратило внимание министерство. Артист, как утверждает ведомство, поддерживает российскую военную операцию на Украине.

«Наш театр искренне стремился присоединиться к великому мировому театральному событию и провел большую работу по подготовке показа украинских спектаклей в Будапеште, но мы не можем согласиться с сомнительным «соседством» в программе Театральной олимпиады», — приводит Минкульт Украины выдержку из заявления театра в социальных сетях.

В сообщении на сайте Театральной олимпиады от 12 декабря 2022 года указано, что организаторы решили не включать российские постановки в программу мероприятия. При этом сам Фокин подтвердил в марте, что на фестивале планируют показать фильм «Петрополис».

Валерий Фокин — российский режиссер и актер, художественный руководитель Александринского театра. В 2019 году он был главным организатором Театральной олимпиады, которая одновременно проходила в Японии и в России. Фокин входит в состав Международного комитета Театральной олимпиады.

X Театральная олимпиада началась в Будапеште 1 апреля. В этом году фестиваль продлится до 1 июля. Ожидается, что на нем выступят 400 трупп из 50 государств. Впервые международный театральный фестиваль состоялся в 1995 году.

Театр им. Ивана Франко должен был представить на фестивале спектакли «Карьера Артуро Уи» и «Калигула».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Рынок готовой еды вырос на треть. Почему 2026-й переживут простые форматыПодписка на РБК, 10:51
Почему «надо» не работает с поколением Z: разбираем заблуждения Образование, 10:50
На Кубани арестовали министра транспорта по подозрению в коррупции Общество, 10:47
Трех пострадавших при атаке ВСУ на Кубань переведут в краевую больницу Политика, 10:44
Что будет с ценами на автозапчасти и ремонт в 2026 году. Прогнозы Авто, 10:41
Уиткофф назвал время вылета в Москву на переговоры Политика, 10:39
Стало известно, чем был вооружен напавший на уборщицу в школе ученик Общество, 10:35
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Власти сообщили, кто должен просить продлить работу детсада до 20:00 Общество, 10:32
Уиткофф выступил с заявлениями по Украине перед вылетом в Москву Политика, 10:21
Основатель «Делимобиля» открыл кредитную линию для погашения облигаций Инвестиции, 10:21
В Нижнекамске ученик в лицее напал с ножом на уборщицу Общество, 10:20
«Россия» опровергла выкат самолета за пределы полосы в Магадане Общество, 10:14
В Госдуме вновь заверили в отсутствии планов штрафовать за работу с VPN Политика, 10:12
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:10