Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В ООН опровергли «мягкость» Гутерриша по отношению к России

Представитель генсека ООН Дюжаррик: Антониу Гутерриш не был слишком мягок с Россией
Стефан Дюжаррик
Стефан Дюжаррик (Фото: Zuma / ТАСС)

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш не был слишком мягок с Россией и при обсуждении зерновой сделки одинаково относится ко всем странам. Об этом заявил его официальный представитель Стефан Дюжаррик на брифинге, трансляция которого шла на YouTube-канале ООН.

Один из присутствовавших на мероприятии журналистов попросил Дюжаррика прокомментировать данные из попавших в Сеть документов Пентагона. 13 апреля Би-би-си сообщила со ссылкой на утекшие разведданные, что американские власти заподозрили Гутерриша в содействии России, в том числе при обсуждении зерновой сделки.

Гутерриш «не мягок ни с какой страной» и «говорит одни и те же вещи», находясь в Москве, Киеве и Нью-Йорке, заверил в ответ пресс-секретарь. Усилия Гутерриша направлены на смягчение последствий конфликта «для беднейших» и снижение цен на продовольствие, продолжил Дюжаррик.

В начале апреля в Сети оказались документы Пентагона и разведки США, касающиеся Украины, Южной Кореи, Израиля и других стран. По данным NYT и AP, материалы попали в интернет через малоизвестный чат в мессенджере Discord.

Минюст США и американская разведка начали расследование утечки. Президент страны Джо Байден пообещал, что ведомства скоро найдут ее источник. В обнародованных документах, по его словам, «нет ничего такого, что имело бы большое значение».

Затем журналист спросил Дюжаррика, как генсек отреагировал на сообщения о том, что «США шпионили за его телефонными переговорами» с заместителем. В документах Пентагона содержались выдержки из разговоров Гутерриша с его первым заместителем Аминой Мохаммед, и в одной из бесед генсек ООН якобы выразил беспокойство из-за призыва главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен увеличить производство оружия и боеприпасов для Украины, сообщала Би-би-си. Журналисты не исключили, что спецслужбы США могли получить эти сведения путем прослушки.

Дюжаррик заявил, что Гутерриш «занимается своей работой не первый день».

«Он не новичок в политике, является публичной личностью. Так что он не удивлен фактом, что люди шпионят за ним, прослушивают его личные разговоры», — сказал пресс-секретарь.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 14:01
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 14:01
El Pais узнала об осознании в ЕС неизбежности уступок Украиной территорий Политика, 14:11
Бывшая жена Иванова просила его не идти в Минобороны «из-за морали» Политика, 14:11
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Путин и Моди на сессии бизнес-форума в Индии. Трансляция Политика, 14:05
Путин и Моди приехали на бизнес-форум Политика, 14:04
Баканов пожелал успехов выдвинутому Трампом кандидату на пост главы NASA Политика, 14:02
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Белорусский биатлонист выиграл масс-старт на этапе Кубка Содружества Спорт, 13:58
Вы имеете дело с инфантильным сотрудником: какие 4 фразы на это указывают Образование, 13:54
Опубликовано совместное заявление Путина и Моди из 70 пунктов Политика, 13:49
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Snapchat заблокировали в России. Что это за мессенджер и почему закрыли Life, 13:44
Венгер назвал главного фаворита ЧМ-2026 Спорт, 13:43
Минцифры снова расширило «белый список» сайтов Технологии и медиа, 13:42