Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Россияне назвали причины пропуска работы

Исследование: каждый шестой россиянин обманывал работодателя, чтобы пропустить работу
Фото: Олег Яковлев / РБК
Фото: Олег Яковлев / РБК

Каждый шестой россиянин обманывал работодателя, чтобы пропустить работу, следует из результатов совместного исследования онлайн-сервиса по управлению здоровьем Budu и сервиса по поиску работы и персонала hh.ru (есть у РБК). В опросе участвовали 2852 человека.

Среди наиболее популярных отговорок — болезнь (ее используют 68% респондентов) и семейные обстоятельства (58%). В то же время почти половина опрошенных (45%) пропускают рабочие дни только по официальной причине: отпуск или больничный. Треть респондентов (32%) могут взять отгул для посещения врача, чуть меньше россиян (28%) пропускают работу из-за личных причин.

Четверть респондентов могут прогулять работу при плохом самочувствии и по причине появления различных форс-мажоров (например, поломка транспортного средства или погодные условия).

Самыми частыми субъективными причинами пропуска работы опрошенные называли отсутствие настроения работать (59%), нехватка мотивации (44%), наличие важных срочных дел (36%) и нежелание браться за определенные задачи (25%).

Вне официального больничного каждый шестой респондент (16%) пропускает работу один раз в год или реже, 15% — раз в три-пять месяцев. Еще 13% не выходят на работу без объективной причины раз в один-три месяца.

В Японии впервые депутата лишили мандата за прогулы
Политика
Ёсикадзу Хигаситани

Чаще остальных работу пропускают юристы (14%) и работники сферы PR, рекламы и маркетинга (13%) — они берут отгулы один раз в месяц или даже чаще. Нередко (один раз в один-три месяца) пропускают работу сотрудники сферы строительства и недвижимости (22%). Также отгулами с такой периодичностью часто пользуются юристы (18%). А работники розничной торговли (47%) и логисты (45%) никогда не прогуливают работу.

Половина работодателей (49%) к пропускам на работе относится нейтрально, если они не слишком частые. А вот у каждого пятого россиянина отгулы не приветствуются, их можно брать только в крайних случаях.

Пропуская работу по личным причинам, россияне чаще испытывают негативные эмоции: страх и тревогу (36%), стыд (35%) и неуверенность (29%). В то же время более трети (36%) чувствуют облегчение, а четверть (24%) — воодушевление и эмоциональный подъем.

Женщины испытывают негативные эмоции по поводу пропуска работы по субъективным причинам чаще мужчин: тревогу и страх ощущают половина женщин и менее трети (29%) мужчин, а стыд — 44 против 27% соответственно. Радость при этом испытывают 24% мужчин и меньше десятой части (9%) женщин.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 февраля
EUR ЦБ: 90,17 (-0,1)
Инвестиции, 17:29
Курс доллара на 20 февраля
USD ЦБ: 76,64 (+0,49)
Инвестиции, 17:29
Никита Филиппов: главное из биографии первого российского медалиста Игр 19:28
В России выросло количество серых китов Life, 19:26
Швейцарские хоккеистки в овертайме выиграли бронзу на Олимпиаде Спорт, 19:25
Картины Рериха снова потребовали вернуть государству Общество, 19:24
Первая медаль для России. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 19:20
Трамп пошутил про Инфантино на заседании «Совета мира» Спорт, 19:18
Трамп рассказал, сколько заплатили участники «Совета мира» Политика, 19:16
Идеи правят деньгами
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Haval обновил внедорожники H7 и H9 для России. Что изменилось Авто, 19:02
Экс-комбриг ВСУ рассказал о ранении Залужного во время звонка из Киева Политика, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Видео медальной гонки российского ски-альпиниста Филиппова на Олимпиаде Спорт, 18:58
Роспатент объяснил, как в базе могла появиться заявка от имени Долиной Общество, 18:48
Центральный университет стал лучшим в России по качеству платного набора Радио, 18:44
Волейболист «Локомотива» Деру вернется в команду после курса химиотерапии Спорт, 18:44