Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

США продлили санкции против России из-за предполагаемых кибератак

Президент США Байден продлил санкции против России из-за предполагаемых кибератак на год
Фото: Annette Riedl / dpa / Global Look Press
Фото: Annette Riedl / dpa / Global Look Press

Президент США Джо Байден продлил на год срок действия режима чрезвычайного положения и санкций за кибератаки, которым якобы подверглись Соединенные Штаты, ограничения распространяются и на российские организации. Об этом сообщила пресс-служба Белого дома.

«Эта существенная вредоносная активность в киберпространстве продолжает представлять собой необычную и экстраординарную угрозу для национальной безопасности, внешней политики и экономики Соединенных Штатов. По этой причине режим чрезвычайного положения, введенный 1 апреля 2015 года, должен сохраняться после 1 апреля 2023 года», — говорится в уведомлении.

Полиция обвинила русских хакеров в кибератаке на страховщиков в Австралии
Политика
Фото:Zuzha / Shutterstock

Байден решил продлить на один год режим чрезвычайного положения, введенный указом №13694, сказано в заявлении от его имени. В силе также останется последовавший за ним указ №13757, непосредственно вводящий санкции.

Скандал вокруг кибератак на Демократическую партию США разгорелся летом 2016 года. Тогда портал WikiLeaks обнародовал письма и документы, связанные с кандидатом в президенты США Хиллари Клинтон. Согласно заявлению департамента внутренней безопасности и офиса директора национальной разведки США, целью этих «краж и раскрытий <…> было вмешательство в выборный процесс в США». Затем последовало еще несколько публикаций переписки руководства Демократической партии.

В октябре 2016 года администрация президента США Барака Обамы обвинила российские власти во вмешательстве в выборы президента и хакерской атаке на Демократическую партию. Кремль и российский МИД обвинения в причастности ко взломам отвергали и называли их нелепыми.

В декабре 2016 года Обама ввел санкции в отношении ФСБ, Главного управления Генштаба, а также трех компаний, которые, по версии США «обеспечивают материальную поддержку кибердействий» управления. К ним США отнесли автономную некоммерческую организацию «Профессиональное объединение конструкторов систем информатики», ООО «Специальный технологический центр», и компанию «ЦОР Секьюрити». Тогда под ограничения попали 11 физических и юридических лиц. Их активы на территории США были заморожены, физическим лицам запретили въезд в страну.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 02:07
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 02:07
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00