Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Глава Минтранса заявил Путину об авиаперевозках выше плана

Глава Минтранса Савельев: авиакомпании перевезли на 416 тыс. человек больше плана
Фото: Марина Лысцева / ТАСС
Фото: Марина Лысцева / ТАСС

Российские авиаперевозчики в марте 2023 года перевезли больше пассажиров, чем было заявлено в плане Минтранса. Об этом сообщил глава ведомства Виталий Савельев на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

«Мы в этом году планируем перевезти, как вы знаете, 101,3 млн пассажиров. Мы на сегодняшний день, на март, уже перевезли 13,8 млн пассажиров, это на 416 тыс. пассажиров больше, чем план, который мы взяли на год», — сказал министр.

Грузовые авиаперевозки в России упали до уровней начала 2000-х
Бизнес
Самолет Boeing 747 авиакомпании AirBridgeCargo

В июне 2022 года правительство утвердило комплексную программу развития авиационной отрасли России до 2030 года. Она предусматривала два сценария развития отрасли. Первый предполагал снижение пассажиропотока на фоне сокращения парка современных судов и нехватки западных комплектующих. Второй (базовый) предусматривал, что предприятия авиаотрасли найдут каналы для пополнения запасов запчастей и других расходных материалов, успешно проведут совершенствование программ летной годности воздушных судов. Также сценарий предполагал расширение программ субсидирования перевозок по внутренним маршрутам. В таком случае ожидался «умеренный» рост авиаперевозок, примерно на 1–3%.

После начала российской спецоперации на Украине страны Запада ввели против России санкции. Поставки самолетов крупнейших иностранных производителей российским авиакомпаниям и комплектующих к ним прекратились.

В январе «Ведомости» со ссылкой на закрытую статистику Росавиации и источник, знакомый с предварительными показателями авиаперевозок писали, что в 2022 году пассажиропоток российских авиакомпаний снизился на 14,3% по сравнению с прошлым годом. Пассажиропоток по итогам года оказался на 5 млн ниже планки, заданной Путиным, — не менее 100 млн человек.

При этом, по данным Росавиации, объем грузовых перевозок российскими авиакомпаниями в 2022 году упал на 59,42%, до 599,05 тыс. т. По этому показателю воздушный транспорт откатился примерно до уровня 2001 года, когда компании перевезли 614 тыс. т, и превысил уровень 2000-го — 547 тыс. т.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Транспорт"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Hyundai отзовет более 50 тыс. автомобилей Авто, 12:19
В МИД Франции осудили санкции США против бывшего еврокомиссара Бретона Политика, 12:16
Зеленский раскрыл планы по мобилизации на Украине после мира Политика, 12:15
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
Эксперты оценили, как в 2025-м подорожало жилье в российских мегаполисах Недвижимость, 12:06
Бишкек опроверг запрет на въезд россиян в Киргизию без загранпаспорта Политика, 12:03
Проверка на прочность: итоги 2025 года на рынке нерудных материалов Компании, 12:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Умер олимпийский чемпион по метанию молота Анатолий Бондарчук Спорт, 12:00
Как айтишнику создавать личный бренд: советы от «Хабра» Образование, 11:57
Медведев предложил потребовать компенсацию за украинских националистов Политика, 11:53
Латвия запретила въезд российским спортсменам перед квалификацией ОИ Спорт, 11:49
Польша выдала Казахстану подозреваемую в торговле органами украинку Общество, 11:48
В МИДе заявили, что выполняют поручение Путина по ядерным испытаниям Политика, 11:43
Театр назвал дату и место прощания с актером Лобоцким Общество, 11:37