Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Родители раненной ножом в лицее в Химках пятиклассницы подали в суд

Родители пятиклассницы из Химок, получившей ножевое ранение в лицее, подали в суд
Химкинский городской суд Московской области
Химкинский городской суд Московской области (Фото: Андрей Любимов / РБК)

Родители школьницы из подмосковных Химок, попавшей в реанимацию с ножевыми ранениями из-за драки с одноклассницей, подали исковое заявление с требованием компенсации морального вреда и вреда здоровью и жизни ребенка. Об этом сообщила РБК адвокат родителей пострадавшей школьницы Виктория Дергунова.

«Инцидент произошел в лицее № 10 в городе Химки 7 февраля. Во время урока пятиклассница напала на свою одноклассницу в школьном туалете с ножом и нанесла ей 126 ножевых ранений. Ребенка доставили в больницу в тяжелом состоянии. Девочку удалось спасти, сейчас ей предстоят операции и длительная реабилитация», — сказала Дергунова.

Дело будет рассматриваться в Химкинском городском суде Московской области. В пресс-службе суда РБК подтвердили информацию о том, что иск поступил 21 марта. «Ответчиками являются лицей № 10 города Химки, директор лицея, родители напавшей девочки», — уточнили в суде.

РБК направил запрос в учебное заведение и в министерство образования Московской области.

Следственный комитет после происшествия в школе возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК (покушение на убийство малолетней) и ст. 239 УК (халатность должностных лиц школы). По предварительным данным СК, конфликт произошел на перемене в туалете школы. В нем участвовали две ученицы пятого класса. «В результате одна девочка нанесла колото-резаные ранения другой принесенным из дома ножом», — сообщал СК.

Школьница, получившая ножевые ранения, получила много ранений и потеряла много крови, рассказывал губернатор Московской области Андрей Воробьев. 8 февраля она пришла в себя и смогла дышать без ИВЛ.

Телеграм-канал Mash сообщал, что на лице пострадавшей пятиклассницы 26 ножевых порезов, на теле — около 20 глубоких ран. «Известия» писали, что всего она получила около 100 ножевых ранений.

Адвокат Дергунова в беседе с РБК выразила надежду, что потерпевшим удастся добиться компенсации нанесенного вреда. «Произошедшее является прямым следствием пробелов в законодательстве, касающихся вопросов ответственности в ситуациях, когда в образовательных учреждениях сталкиваются с отклонениями в поведении учащихся», — считает адвокат.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,32 (-0,26)
Инвестиции, 18:03
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 76,47 (-0,17)
Инвестиции, 18:03
В МИД России заявили о рисках повышения конфликтности вокруг Севморпути Политика, 18:20
Турецкий клуб с тремя россиянами объявил о назначении главного тренера Спорт, 18:16
Autonews узнал цену на «Москвич» новой линейки «М» Авто, 18:15
Залужный объявил о запуске украинского оборонного завода в Британии Политика, 18:10
ЦБ сохранил курс доллара на 26 февраля ниже ₽77 Инвестиции, 18:05
Бербок дважды в интервью ошиблась, назвав Гренландию членом ЕС Политика, 18:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Мишустин представил отчет об итогах работы правительства. Главное Политика, 17:59
В Смоленской области потушили пожар на химзаводе после атаки дронов Политика, 17:53
Венесуэльский форвард из «Сочи» перешел в китайский клуб Спорт, 17:51
Путин сказал, что до появления «живого сердца» еще далеко Политика, 17:51
Финал хоккейного турнира на ОИ собрал в США рекордную аудиторию на ТВ Спорт, 17:49
Путин поручил ускорить формирование стратегии развития биоэкономики Политика, 17:45
Euroclear подал апелляционную жалобу по иску ЦБ Финансы, 17:44