Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Британия и Руанда подписали обновленное миграционное соглашение

Великобритания и Руанда подписали обновленную версию миграционного соглашения

Великобритания и Руанда подписали обновленную версию миграционного соглашения, сообщили в британском правительстве. Согласно договору, нелегально прибывшие в Соединенное Королевство мигранты могут быть депортированы в африканскую страну без права попросить у британских властей убежища.

Соглашение подписали министр внутренних дел Великобритании Суэлла Браверман и министр иностранных дел Руанды Винсент Бирута в городе Кигали. Договор распространяется на тех, кто незаконно въехал на британскую территорию, например, переплыв пролив Ла-Манш на лодке, но не может быть отправлен в страну происхождения. Правительство африканской республики выразило готовность принять тысячи таких людей, обеспечивать их жильем и предоставлять необходимые услуги, в том числе в области сфер здравоохранения и образования.

Во время визита в Руанду британский министр посетила жилье, которое правительство республики будет предоставлять тем, кого отправят в страну. Браверман также встретилась с руководителями инвестиционных стартапов и предпринимателями, чтобы обсудить, какие возможности для бизнеса и трудоустройства они могут дать переселенцам.

Таиланд одобрил соглашение об экстрадиции с Россией
Политика
Фото:Zuma / ТАСС

Как пишет The Guardian, Великобритания заключила с Руандой сделку по отправке мигрантов в апреле прошлого года, королевство заплатило африканской стране £140 млн, но людей туда пока ни разу не отправили. Первый рейс, планировавшийся в июне, Лондон отменил, так как Европейский суд по правам человека постановил, что план несет «реальный риск необратимого ущерба».

Газета со ссылкой на статистику британского МВД сообщает, что с начала 2023 года в Британию через Ла-Манш на небольших лодках прибыли 3 тыс. человек. The Times приводит данные, что за прошлый год таких было свыше 45 тыс., большинство из них — албанцы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Коростелев и Непряева отказались от этапа КМ ради финала Кубка России Спорт, 10:34
Котировки ПИК подскочили на новости о дивидендной политике Инвестиции, 10:33
В Мax встроили функцию создания цифрового ID Технологии и медиа, 10:30
«Спортинг» подал жалобу на украинских судей, не пожавших руку россиянину Спорт, 10:29
Обвиняемые в хищении ₽400 млн на ИВЛ для Минобороны получили по шесть лет Общество, 10:21
Большунов выиграл «разделку» на чемпионате России в Южно-Сахалинске Спорт, 10:19
Модная нефтехимия: как промышленность конкурирует за перспективные кадры Отрасли, 10:18
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Пятеро выигравших Олимпиаду хоккеистов сборной США не пришли к Трампу Спорт, 10:17
Как нужно действовать владельцам бизнеса при разводеПодписка на РБК, 10:16
Названы районы Москвы — лидеры по доступности вторичного жилья Недвижимость, 10:13
В Белоруссии выставили на продажу деревню Веселуха за $10,5 тыс. Общество, 10:12
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 10:10
ФСБ заявила о срыве заказного убийства крупного бизнесмена из Оренбуржья Общество, 10:08
Дрифтер из Тынды лишился BMW за трюки с дымовыми шашками на гендер-пати Общество, 10:05