Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 марта
EUR ЦБ: 83,15 (+0,18)
Инвестиции, 23 мар, 16:46
Курс доллара на 24 марта
USD ЦБ: 76,31 (-0,65)
Инвестиции, 23 мар, 16:46
Telegraph узнала об отказе пилотов Израиля везти премьера в Британию Политика, 03:39
МИД назвал условие денонсации Россией оставшихся конвенций Совета Европы Политика, 03:32
Глава Citi рассказала, как мобильные приложения ускорили крахи банков Финансы, 03:00
Bloomberg узнал о проверке США Credit Suisse о возможной помощи россиянам Финансы, 02:38
Дания нашла неопознанный цилиндр у трубы «Северного потока» Политика, 02:27
Глава Еврокомиссии назвала цель 11-го пакета санкций против России Политика, 01:46
КНДР объявила об испытании оружия для «мощного радиоактивного цунами» Политика, 01:31
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Зеленский заявил о нехватке «новых успехов» по поддержке Украины Политика, 01:18
James Webb впервые показал пыльную бурю за пределами Солнечной системы Технологии и медиа, 00:56
Гарри Кейн стал лучшим бомбардиром в истории сборной Англии Спорт, 00:53
Corriere узнала детали побега Усса из-под домашнего ареста в Италии Политика, 00:26
Блинкен заявил о готовности США к «конструктивной дипломатии» с Россией Политика, 00:00
Из открытых в 2022-м брокерских счетов лишь 3% оказались реально новыми Финансы, 00:00
Минэк предложил поменять очередность перевозки грузов по железной дороге Бизнес, 00:00
Экономика ,  
0 

Путин допустил, что европейцам придется ехать за репой в Россию

Путин: европейцам, наверное, придется ехать в Россию даже за репой из-за неурожая
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

Российский президент Владимир Путин заявил, что европейцам будет сложно следовать совету властей и перейти на репу вместо салата и помидоров, поскольку урожайность в России значительно выше.

Выступая на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей, глава государства сказал, что западные страны столкнулись с теми же проблемами, что год назад пророчили России, в частности с дефицитом товаров.

«Дошло до того, что их руководители предлагают своим гражданам вместо салата и помидоров перейти на репу. Репа — хороший продукт, но и за репой, наверное, тоже к нам придется ехать, потому что уровень урожая все-таки у нас значительно превышает те показатели, которые есть у наших соседей в Европе», — сказал Путин.

Он допустил, что причиной низкого урожая в Европе могли быть погодные условия, однако подчеркнул, что для повышения урожайности западным странам «сложно будет обойтись» без российских удобрений.

Великобритания из-за неурожая в связи с холодной погодой в Испании и Северной Африке столкнулась с дефицитом салата и помидоров.

Министр окружающей среды Великобритании Тереза Коффи, выступая в палате общин, предположила, что выходом в условиях дефицита свежих овощей могло стать употребление репы. «Многие люди прямо сейчас ели бы репу, а не думали обязательно о салате, помидорах и тому подобном», — сказала она.

Экспорт российских удобрений не находится под санкциями Евросоюза, однако затруднен из-за рестрикций в отношении судоходства, блокировки счетов производителей и др. Москва пытается добиться решения этой проблемы в рамках зерновой сделки.

Теги
Персоны