Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Минстрой назвал число необходимых новым регионам строителей

Замглавы Минстроя Ломакин: новым регионам в 2023 году потребуется 48 тыс. строителей
Фото: Олег Яковлев / РБК
Фото: Олег Яковлев / РБК

Четырем новым регионам России в этом году потребуется 48 тыс. строителей, заявил первый замглавы Минстроя России Александр Ломакин в интервью «РИА Новости».

«В прошлом году в пике мы имели там 48 тыс. человек. Думаю, в этом году нам понадобится такая же цифра: объемы работ на этот год у нас не уменьшаются, а даже в какой-то части увеличиваются», — сказал он.

Ломакин отметил, что только 20% строителей, работающих в новых регионах, — местные жители.

В прошлом ноябре вице-премьер Марат Хуснуллин сказал, что на тот момент в Запорожской и Херсонской областях, а также в ДНР и ЛНР работали 44 тыс. строителей. 7 марта министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин сообщил в интервью «Парламентской газете» что численность рабочих в прошлом году на пике достигала примерно 50 тыс. человек. «Бывало, что приезжало и по 70 тыс. В этом году, я думаю, мы будем держать численность примерно на уровне 40–45 тыс.», — отмечал он.

В Минстрое назвали заказчиков строительных работ на новых территориях
Бизнес
Фото:Алексей Майшев / РИА Новости

На восстановление разрушенных зданий и инфраструктуры в четырех регионах уйдет два года «активной работы» строителей, говорил глава ведомства. Стоимость восстановления территорий он оценил в 300 млрд руб. Ведомство также взяло специальный казначейский кредит на 50 млрд руб., которые направят на восстановление коммунальной инфраструктуры. Кроме того, часть средств на восстановление, по словам Файзуллина, поступает от регионов, взявших шефство над новыми территориями.

За день до этого Хуснуллин писал в телеграм-канале, что всего в четырех регионах планируют восстановить более 2,8 тыс. многоквартирных домов.

Заказчиками строительных работ выступают самые разные федеральные государственные структуры и госкомпании; объекты распределяются между ними в соответствии со специализацией, говорил в декабре Ломакин в интервью РБК.

Среди них замминистра перечислил Фонд развития территорий (занимается восстановлением инженерной инфраструктуры), подведомственную Минстрою публично-правовую компанию (ППК) «Единый заказчик» (восстановление жилых и социальных объектов) и госкомпанию «Автодор» (дорожная инфраструктура). Минэнерго, по словам Ломакина, отвечает за энергетическую инфраструктуру, объекты газового, электрического хозяйства. Кроме того, в новых регионах работают Военно-строительная компания (ВСК) Минобороны и Минтранс. Минстрой координирует все работы, говорил РБК собеседник.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Строительство"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Трамп ввел чрезвычайное положение в Вашингтоне из-за загрязнения Потомака Общество, 22:20
МОК не увидел нарушений в присутствии главы ФИФА на встрече «Совета мира» Спорт, 22:18
Телеканал RAI извинился за слова про израильских бобслеистов на Олимпиаде Спорт, 22:13
Захарова предупредила Сеул об ответе при участии в инициативе по Украине Политика, 22:10
Квартиры с ключами в 2026 году РБК и ПИК, 21:52
«Ракурс» узнал о похищении на Бали украинцев, курирующих дела мошенников Общество, 21:47
Как прошел первый день винного салона «Время вина» — 2026. Репортаж Вино, 21:41
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Как уберечься от кражи игровых артефактов и средств со счета РБК и Ростелеком, 21:30
ФТС предупредила об очередях на границе с Эстонией Политика, 21:15
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Хоккеиста СКА увезли со льда на носилках после толчка от капитана ЦСКА Спорт, 20:56
Силы ПВО за шесть часов уничтожили 89 дронов над регионами России Политика, 20:56
Аэропорт Калуги закрыли для полетов Политика, 20:49
У России новый антирекорд. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 20:33