Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Глава Carlsberg заявил о намерении продать бизнес в России к лету

Глава Carlsberg т’Харт заявил о намерении завершить продажу бизнеса в России к лету
Фото: Avi Ohayon / Getty Images
Фото: Avi Ohayon / Getty Images

Датская пивоваренная компания Carlsberg (бренды Carlsberg, Kronenbourg, Holsten, Tuborg) завершит продажу российских активов к концу весны, заявил ее гендиректор Кеес т’Харт. Сообщение опубликовано на сайте производителя.

Сам Кеес собирается покинуть пост главы компании не позже конца третьего квартала. Он занимал эту должность последние восемь лет.

«Пребывание на борту еще на полгода позволит мне и команде продолжить реализацию наших амбициозных планов на 2023 год и завершить продажу российского бизнеса до лета. После этого я сосредоточусь на некоторых интересных неисполнительных ролях», — сказал он.

Carlsberg решила полностью уйти из России
Бизнес
Фото:Vincent Mundy / Bloomberg

В России Carlsberg принадлежат заводы «Балтика». Они выпускают в том числе пиво «Балтика», «Арсенальное», Zatecky Gus. В марте прошлого года компания заявила о намерении полностью уйти с российского рынка, а принадлежащие ей заводы «Балтика» выделить в отдельный бизнес.

В начале апреля прошлого года датская Berlingske сообщала, что интерес к приобретению «Балтики» проявил производитель безалкогольных напитков «Черноголовка». Также в качестве потенциального покупателя называлась израильская CBC Group.

«Коммерсантъ» писал, что «Балтика» может быть продана совместному бельгийско-турецкому предприятию AB InBev Efes, который управляет 11 заводами в России и производит пиво в том числе под брендами «Клинское», «Белый медведь», «Сибирская корона».

В «Балтике» говорили, что Carlsberg не намерена продавать отдельные заводы, а хочет реализовать компанию целиком. Она управляет восемью заводами, в том числе в Санкт-Петербурге, Воронеже и Новосибирске, на них производится пиво более 55 марок. Сейчас у компании три совладельца: Carlsberg Sverige AB (98,56%), ООО «Хоппи Юнион» (1,35%) и Carlsberg Deutschland (0,09%). Чистая прибыль «Балтики» в 2021 году составила 5,34 млрд руб.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Трамп ответил на вопрос о судьбе российских замороженных активов Политика, 22:55
Аэропорт Краснодара временно прекратил полеты Политика, 22:49
Начало встречи Трампа и Зеленского. Полное видео с переводом Политика, 22:38
Как проходят переговоры Зеленского и Трампа в Мар-а-Лаго Политика, 22:22
WP узнала о крупнейшем со времен Великой рецессии росте банкротств в США Экономика, 22:18
Зеленский ответил на вопрос о территориальных уступках Политика, 22:03
Трамп велел журналистам перекусить, пока идут переговоры с Зеленским Политика, 21:55
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Авербух словами «экономит силы» объяснил пропуск Валиевой его шоу Спорт, 21:52
Трамп ответил на вопрос о дедлайне по урегулированию конфликта на Украине Политика, 21:48
Трамп и Зеленский встретились за столом переговоров Политика, 21:43
Ушаков заявил, что Киеву нужно «не мешкая» принять решение по Донбассу Политика, 21:41
Как проходит встреча Трампа с Зеленским в Мар-а-Лаго. Главное Политика, 21:33
Соболенко проиграла Кирьосу в «Битве полов» в Дубае Спорт, 21:30
Зеленский приехал на встречу с Трампом Политика, 21:28