Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Иран заверил МАГАТЭ о готовности сотрудничать по ядерной сделке

Глава МАГАТЭ заявил, что Иран согласился на мониторинг своих ядерных объектов
Рафаэль Гросси
Рафаэль Гросси (Фото: Leonhard Foeger / Reuters)

Иран «на высоком уровне» заверил Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) в своей готовности урегулировать нерешенные проблемы, а также намерен продолжать технические обсуждения. Об этом по итогам встречи визита в Тегеран заявил глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси.

Стороны начали техническое обсуждение, чтобы прояснить происхождение обогащенных до 83,7% частиц урана на ядерном объекте в Фордо.

Кроме того, иранская сторона разрешила МАГАТЭ осуществлять деятельность по проверке и мониторингу и обещала предоставить доступ к трем ядерным объектам. Детали будут обговорены в ходе дальнейших обсуждений.

Bloomberg сообщил об обнаружении в Иране обогащенного до 84% урана
Политика
Фото:Петр Ковалев / ТАСС

Кроме президента Ирана Эбрахима Раиси Гросси провел встречу с главой Организации по атомной энергии Ирана Мохаммадом Эслами и с министром иностранных дел Хосейном Амиром Абдоллахияном. Гросси назвал диалог серьезным и позитивным. По его словам, иранская сторона готова идти на сотрудничество.

В 2015 году США, Франция, Великобритания, Германия, Китай, Россия и Иран подписали Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) по иранской ядерной программе. В нем стороны условились не вводить санкции против Тегерана в обмен на его отказ от разработки ядерного оружия. СВПД предполагал, в частности, ограничение обогащения урана и доступ инспекторов МАГАТЭ ко всем ядерным объектам в стране.

Тем не менее уже в 2018 году при экс-президенте Дональде Трампе США вышли из сделки, обвинив Иран в нарушении соглашения, и возобновили против него санкции. В ответ Иран отказался от некоторых взятых на себя обязательств и возобновил обогащение урана сверх оговоренного уровня в 3,67%.

В сентябре 2020 года президент США Джо Байден заявил, что США готовы вернуться к соблюдению ядерной сделки с Ираном, если Тегеран предпримет аналогичные шаги. После этого прошло несколько раундов переговоров, которые не привели к новому соглашению. В апреле 2021 года представитель Ирана на переговорах по возможному восстановлению сделки Аббас Аракчи сообщил, что его страна намерена обогащать уран до уровня 60%.

В середине февраля текущего года международные наблюдатели обнаружили в Иране уран, обогащенный до рекордных 84%. Это лишь немногим меньше, чем необходимо для создания ядерного оружия. МАГАТЭ предстоит определить, обогащал ли Иран уран преднамеренно или такая концентрация стала «непреднамеренным накоплением» в газовых центрифугах, используемых для разделения изотопов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Минобороны сообщило о занятии двух сел в ДНР и Запорожской области Политика, 12:22
Бывшего мэра Владимира приговорили к восьми годам колонии за взятку Политика, 12:20
Москалькова призвала Киев возобновить обмены военнопленными Политика, 12:20
Рыночная ипотека чуть подешевела при стабильной ключевой ставке Недвижимость, 12:19
Двалишвили завил об отказе UFC проводить бои с россиянами в Белом доме Спорт, 12:17
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
Колесникова призвала Европу к сближению с Белоруссией Политика, 12:11
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
FT узнала о смене фокуса в Давосе на Гренландию вместо Украины Политика, 12:06
В ЛНР без света остались более 100 тысяч жителей Общество, 12:05
Азия в тренде. Что привлекает туристов, какие они выбирают локации Life, 12:00
Германия обвинила Трампа в переходе границ допустимого Политика, 11:54
Антихрупкость лидера: как сделать провалы частью успешного управления Образование, 11:53
Новая жизнь Рублевки: чего хотят покупатели премиальных коттеджей РБК и Папушево Парк, 11:50
Все о пенсии работающего пенсионера: сколько и как получить, индексация Инвестиции, 11:43