Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Bloomberg узнал о переговорах Индии с «Сухим» о выпуске самолетов

Фото: Yuli Seperi / Getty Images
Фото: Yuli Seperi / Getty Images

Индия ведет переговоры с мировыми производителями самолетов, среди них российский авиационный холдинг «Сухой» и бразильский авиастроительный конгломерат Embraer, сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники. Власти заинтересованы в производстве небольших самолетов пассажировместимостью до 100 человек для полетов внутри страны.

Правительство хочет сохранить 51% акций за индийской компанией, а от иностранного партнера ждут передачи производственных технологий. По словам источников, производство может расположиться в штате Гажарат, это родина премьер-министра Нарендры Моди. Обсуждения находятся на ранней стадии.

Индия планирует улучшить связь между небольшими городами и отдаленными районами страны. В Bloomberg отметили, что аэропорты с ограниченной пропускной способностью и короткими взлетно-посадочными полосами не приспособлены для обслуживания узкофюзеляжных самолетов Airbus и Boeing, которых сейчас больше всего в индийском небе.

Россия и Индия до конца года начнут расчеты в рупиях
Финансы
Фото:Prabhat Kumar Verma / Global Look Press

Власти обязывают индийские авиакомпании совершать не менее 10% перелетов в удаленные штаты страны, в том числе на северо-восток, граничащий с Китаем, и в спорную область Кашмир, которая частично принадлежит Пакистану и Китаю.

В мае 2022 года компания Airbus опубликовала прогноз, согласно которому в ближайшие 20 лет Индии потребуется 2210 новых самолетов — 1770 малых, 440 средних и больших. Аналитики связали это с увеличением численности населения в стране. По прогнозам, к 2040 году пассажиропоток в Индии будет расти на 6,2% в год, в то время как среднемировой показатель составит 3,9%. В январе 2023 года Индия обогнала Китай и стала мировым лидером по численности населения.

Российская компания «Сухой» открыла представительство в Индии в феврале 2009 года. В его задачи входит поддержание отношений с государственными органами, внешнеторговыми организациями, банками и другими структурами.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Белый дом объяснил возвращение самолета Трампа в США после вылета в Давос Политика, 07:08
Для курьеров и роботов-доставщиков в России введут новое регулированиеПодписка на РБК, 07:00
Economist узнал о недовольстве союзников Трампа в Европе его действиями Политика, 07:00
Немецкий генерал увидел риски для НАТО из-за «гренландского разлома» Политика, 06:55
Трамп описал поездку в Давос словами «понятия не имею, что произойдет» Политика, 06:12
Прокуратура попросила частично отменить приговор Татьяне Лазаревой Политика, 06:10
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В Думу внесут проект о проверке судом решения об этапировании при жалобе Политика, 06:03
Bloomberg сообщил о риске согласия ЕС на передачу Гренландии в угоду США Политика, 05:36
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Захарова оценила идею Стубба сходить в сауну с Трампом Политика, 05:19
В Адыгее после атаки БПЛА на дом ввели локальный режим ЧС Политика, 05:00
Трамп репостнул сообщение, в котором ООН и НАТО названы врагами США Политика, 04:50
Приставы прекратили исполнительное производство о выселении Долиной Общество, 04:19