Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Филиппенко назвал плановым уход из театра Моссовета

Филиппенко подтвердил уход из театра Моссовета и назвал его плановым
Александр Филиппенко
Александр Филиппенко (Фото: Софья Сандурская / АГН «Москва»)

Народный артист России Александр Филиппенко подтвердил агентству «Интерфакс», что покинул театр Моссовета, однако уточнил, что это решение было согласовано еще в прошлом году.

«У меня в прошлом году закончился контракт, и [о том, что контракт не будет продлен] давно было известно и оговорено с начальством. Они пошли навстречу и все подготовили. Сейчас такой вольный, сейчас все время в переговорах. <...> Никого не подвел, все было по плану», — сообщил артист.

По словам Филиппенко, он сейчас уехал к дочери.

Ранее его дочь Александра заявила, что театр Моссовета, где он служит, не возобновил с ним контракт и связала это с его позицией относительно военных действий на Украине. По ее словам, сейчас Филиппенко находится в Латвии.

В пресс-службе театра Моссовета, однако, сообщали РБК, что артист взял отпуск на лечение. Директор театра Алексей Черепнев в интервью программе ЧЭЗ на телеканале РБК подтвердил эту информацию: «Александр Георгиевич, по моим сведениям, уехал на лечение. И он приглашенный артист, поэтому это его выбор, где ему находиться». На вопрос, остаются ли двери театра открытыми для Филиппенко он сказал: «Мне кажется, что да. Это все-таки такой замечательный артист».

Народный артист Александр Филиппенко уехал из России
Общество
Александр Филиппенко

Актеру Александру Филиппенко 78 лет. Он народный артист России и лауреат Государственной премии. В 1964–1969 годах Филиппенко был актером и режиссером эстрадной студии МГУ, после чего в течение шести лет (1969–1975) служил в Те­ат­ре дра­мы и ко­медии на Та­ган­ке. В 1974 году он завершил обучение в театральном училище им. Б.В. Щукина, спустя год перешел в труппу Академичес­ко­го те­ат­ра им. Ев­ге­ния Вахтанго­ва, где про­рабо­тал почти 20 лет, до 1994 года. В 1996 году он возглавил театр «Мо­но-Ду­эт-Трио» при Мос­концер­те.

Среди наиболее известных киноролей Филиппенко — «Убить дракона» (1988), «Трудно быть богом» (1989), он также снимался в сериалах «Хождение по мукам» (1980), «Бедная Настя» (2003–2004), «Мастер и Маргарита» (2005).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 92,22 (-1,03)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 81,14 (-0,88)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Как сделать просмотр фильмов и сериалов еще комфортнееРБК и Rutube, 18:45
Песков заявил, что Путин не давал команд по продлению перемирияПолитика, 18:37
«Зенит» победил оказавшиеся под внешним управлением «Химки»Спорт, 18:36
В Москве загорелась плавучая баня в яхт-клубе. ВидеоОбщество, 18:19
Трамп пообещал сделать Америку «больше и религиознее»Политика, 18:08
Лавров заявил, что враждебные лозунги ЕС не отражают позицию его народовПолитика, 18:01
Получивший травму головы вратарь «Ростова» вернулся к командеСпорт, 17:52
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
«Ъ» узнал о поставках инструментов для «Ил» из Китая как французскихБизнес, 17:51
На участке Дона возобновили движение судов после аварии с теплоходомОбщество, 17:23
Конгрессмен США подписал снаряд ВСУ перед ударомПолитика, 17:03
Более 90% потерь данных происходит по вине сотрудников. Как снизить рискиРБК и RuBackup, 16:55
Мельник назвал Мерцу пять шагов для перемирия на УкраинеПолитика, 16:53
Россиянка проиграла латвийке в полуфинале крупного турнира WTA в ГерманииСпорт, 16:44
«Ростов» победил «Факел», но потерял вратаря из-за травмыСпорт, 16:38