Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В США и ЕС призвали Иран выполнять обязательства из-за доклада МАГАТЭ

США и три страны Евросоюза призвали Иран соблюдать обязательства в связи с отчетом МАГАТЭ

США, Франция, Великобритания и Германия в связи с докладом Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по ядерному объекту в иранском Фордо призвали Иран соблюдать международные обязательства и сотрудничать с агентством. Это следует из заявления, опубликованного на сайте Госдепартамента США.

«Мы призываем Иран соблюдать все свои юридически обязывающие международные обязательства по соглашению о всеобъемлющих гарантиях с МАГАТЭ и в полной мере сотрудничать с агентством», — говорится в заявлении четырех стран.

США ввели санкции против иранского производителя беспилотников
Политика

МАГАТЭ зафиксировало «существенные изменения» в конфигурации центрифуг, производящих высокообогащенный уран до 60%, которые расположены на обогатительной фабрике Фордо. Об изменениях Иран агентство не уведомил. При этом МАГАТЭ не сообщает, что конкретно изменилось в работе центрифуг, кроме того, что каскады «были соединены таким образом, который существенно отличается от заявленного режима работа». «Недавнее сообщение об изменении конфигурации каскадов центрифуг, используемых для производства урана, близкого к оружейному, подчеркивает необходимость выполнения Ираном всех своих обязательств по отчетности», — подчеркнули в заявлении.

Иран решил обогащать уран до рекордного уровня — до 60% — еще в апреле 2021 года. До этого степень обогащения составляла 20%. Это произошло на фоне происшествия на обогатительном комплексе в Натанзе: глава Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи говорил, что сбой, произошедший в системе распределения электроэнергии, был следствием «ядерного терроризма». Израильская газета The Jerusalem Post сообщала, что речь шла о кибератаке, за которой может стоять израильская разведка.

В 2015 году Иран и посредники (США, Великобритания, Франция, Россия, Китай и Германия) подписали Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), накладывающий ограничения на иранскую ядерную программу в обмен на снятие санкций. В 2018 году США при президенте Дональде Трампе вышли из соглашения и ввели в отношении Ирана жесткие ограничения, после чего Тегеран неоднократно нарушал положения СВПД.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Аэропорты Казани и Нижнекамска временно ограничили полеты Политика, 09:23
С какими сложностями столкнулись желающие перейти на АУСНПодписка на РБК, 09:21
Массовый презентеизм. Почему россияне ходят больными на работуПодписка на РБК, 09:12
Аренда жилья подешевела в 7 городах ближнего Подмосковья в 2025 году Недвижимость, 09:09
Зампрокурора Мособласти Благородов возглавит главк в Генпрокуратуре Политика, 09:01
70% компаний пересмотрят зарплаты в этом году. Что еще ожидать от 2026-гоПодписка на РБК, 08:45
FT узнала о срыве плана США и ЕС по восстановлению Украины на $800 млрд Политика, 08:41
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Самолет Трампа совершил посадку после проблемы на борту Общество, 08:24
Трамп пообещал, что применение ЕC «торговой базуки» вернется рикошетом Политика, 08:22
5 ключевых прогнозов Gartner за 20 лет: какие из них сбылисьПодписка на РБК, 08:06
В России официально покажут Олимпийские игры-2026 Технологии и медиа, 08:04
Юрий Колокольников — РБК Life: «Цель — подольше сохраниться в профессии» Life, 08:00
Убийца бывшего премьера Японии Абэ получил пожизненный срок Политика, 07:53