Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 апреля
EUR ЦБ: 84,11 (+0,35)
Инвестиции, 31 мар, 16:54
Курс доллара на 1 апреля
USD ЦБ: 77,32 (+0,24)
Инвестиции, 31 мар, 16:54
NYT сообщила об анализе Китаем «бесценных уроков» конфликта на Украине Политика, 19:02
Что делает дом умным и как приборы общаются между собой РБК и Ростелеком, 19:00
В Ставропольском крае произошло землетрясение магнитудой 4,6 Общество, 18:39
«Спартак» потерял очки в матче с «Ахматом» и лишился Квинси Промеса Спорт, 18:32
Как упростить рутинные процессы в малом бизнесе РБК и СберБизнес, 18:16
В Новосибирской области завели дело после ДТП с 11 пострадавшими Общество, 18:15
УПЦ сообщила о принудительном приводе митрополита Павла в суд Политика, 18:14
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Квинси Промес получил травму спустя четыре минуты после выхода на замену Спорт, 17:55
Экоактивисты налили черную краску в фонтан на площади Испании в Риме Общество, 17:51
В Брянской области произошел пожар на территории птицефермы «Мираторга» Общество, 17:41
Кружки и секции: как получить дополнительное образование в своей школе Специальный проект, 17:32
Концерн ThyssenKrupp решил продать «дочку» по производству подлодок Бизнес, 17:25
Дзюба назвал главный секрет последних успехов «Локомотива» Спорт, 17:20
Зеленский сообщил о часовом разговоре с Макроном Политика, 17:14
Общество ,  
0 

Основателя издательского дома «Умма» приговорили к 17 годам колонии

Основатель мусульманского издательского дома «Умма» Эжаев осужден на 17 лет колонии
Асламбек Эжаев
Асламбек Эжаев (Фото: РИА Новости)

Основатель крупнейшего в России мусульманского издательства «Умма» Асламбек Эжаев осужден на 17 лет лишения свободы по обвинению в финансировании организации «Исламское государство» (ее деятельность в России запрещена, признана террористической), сообщает Следственный комитет.

«Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 205.1 УК РФ (организация финансирования террористической деятельности)», — говорится в сообщении ведомства.

Асламбека Эжаева арестовали по подозрению в финансовой помощи запрещенной в России террористической организации в апреле 2021 года.

По данным следствия, Эжаев организовал финансирование террористической деятельности международной террористической организации в 2012 году. После этого он неоднократно «проводил конспиративные встречи с контрагентами, от которых получал денежные средства».

В общей сложности он перевел более 34 млн руб. лицам, которые находятся в розыске на территории России за совершение преступлений террористической направленности, уточняет ведомство.

Эжаев также использовал издательский дом «Умма» для сбора и перевода денежных средств, считают следователи. Экспертиза установила, что книги издательского дома были признаны экстремистскими, однако мужчина формально менял название произведений, переиздавал их и распространял среди заключенных.

Следователи также провели обыски в домах и квартирах Эжаева в Москве, где нашли банковские карты, которые он также использовал для финансирования запрещенных организационных технических средств передачи информации, запрещенной литературы и «другой атрибутики экстремистской направленности».

Теги