Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Австралии нашли потерянную на шоссе радиоактивную капсулу с цезием

В Австралии нашли капсулу с радиоактивным цезием-137, выпавшую из грузовика при перевозке
Фото: Wikimedia Commons
Фото: Wikimedia Commons

В Австралии нашли капсулу с радиоактивным веществом цезий-137, выпавшую из грузовика горнодобывающей компании Rio Tinto, сообщил министр по чрезвычайным ситуациям Западной Австралии Стивен Доусон на пресс-конференции. Видеозапись с пресс-конференции была опубликована в Twitter австралийского новостного ресурса 9News.

«Поиски этой капсулы стали сложнейшей задачей. Поисковые команды в буквальном смысле нашли иголку в стоге сена», — отметил Доусон.

Капсулу размером 6 мм на 8 мм искали на автодороге протяженностью более 1,4 тыс. км, в итоге ее нашли на обочине шоссе около шахтерского городка Ньюман в Западной Австралии. Капсула пропала, когда грузовик с ней ехал из района Пилбара, где добыли радиоактивное вещество, на склад в городе Перт. Машина выехала из шахты 12 января и прибыла в Перт 16 января, однако пропажа капсулы, которая находилась в специальном контейнере, была обнаружена только девять дней спустя, 25 января.

В Австралии на шоссе потеряли радиоактивную капсулу с цезием-137
Общество
Фото:Joshua Prieto / Global Look Press / Keystone Press Agency

По словам экспертов, опрошенных Financial Times, час облучения этого радиоактивного вещества на расстоянии метра эквивалентен 10 рентгенам, а длительный контакт с ней может вызвать ожоги кожи, острую лучевую болезнь и рак. Поисками радиоактивной пропажи занимались специалисты Австралийской организации по ядерной науке и технологиям (ANSTO) совместно с представителями Департамента пожарной и аварийной службы Австралии (DFES). Нашли капсулу с помощью технического оборудования, которое зарегистрировало излучение, исходящее от нее. В радиусе 20 м от находки установили «зону повышенной опасности». Позже ее транспортируют с использованием свинцового контейнера.

Горнодобывающая компания Rio Tinto, транспортировавшая радиоактивную капсулу, принесла извинения за инцидент и обещала провести расследование.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Фицо заявил о «стрессе» в Европе из-за снижения конкурентоспособности ЕС Политика, 04:14
В США узнали, о ком из окружения Трампа шла речь в «необычном разговоре» Политика, 03:34
Обломки дронов упали на территории промпредприятий Волгоградской области Политика, 03:24
На Камчатке к сломавшемуся пассажирскому судну «Гипанис» направили буксир Общество, 03:00
Волгоградский губернатор сообщил о пострадавших детях из-за атаки дронов Политика, 02:43
Израиль официально вступил в «Совет мира» по Газе Политика, 02:32
Патриарх Кирилл призвал к противодействию мигрантским анклавам Общество, 02:13
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Макрон заявил о необходимости для ЕС быть за столом переговоров Политика, 01:45
Польша сообщила о повреждении подводного кабеля в Балтике Общество, 01:34
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Тело пропавшего на прогулке лыжника нашли на Ладожском озере Общество, 00:59
В Милане задержали фаната сборной Словакии, который был в розыске 16 лет Спорт, 00:38
Reuters узнал о соглашении с саудовской Midad на покупку активов ЛУКОЙЛа Бизнес, 00:38
Суд в Москве рассмотрит жалобу защиты на арест экс-жены Галицкого Общество, 00:30