Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Представитель далай-ламы ушел с поста верховного ламы Калмыкии

Представитель далай-ламы в России ушел с поста после внесения его в реестр иноагентов

Почетный представитель далай-ламы в России, странах СНГ и Монголии Эрдни-Басан Омбадыков (Тэло Тулку Ринпоче), которого 27 января Минюст внес в список иностранных агентов, покинул свой пост верховного ламы Калмыкии. Об этом говорится в его заявлении, опубликованном на сайте Центрального хурула Калмыкии.

«Мне стало известно, что 27 января 2023 года Министерство юстиции Российской Федерации внесло мое имя в реестр иностранных агентов. В сложившейся ситуации считаю целесообразным передать все полномочия, связанные с постом шаджин-ламы Республики Калмыкия», — заявил Омбадыков.

В список иноагентов попали Ильич из Little Big и представитель далай-ламы
Политика
Илья Прусикин (Ильич)

Он отметил, что в последние два дня люди выражали ему «озабоченность и сочувствие» в связи со внесением в список иностранных агентов, и он благодарен за высокую оценку его работы. Омбадыков пожелал народу Калмыкии и буддистам «сохранять мужество, стойкость и приверженность идеалам сострадания, любви и ненасилия», которые исповедует учение Будды. Представитель далай-ламы высказывался против боевых действий на Украине и выступал в поддержку Киева, сейчас он находится за границей и является гражданином США.

Тэло Тулку Ринпоче пробыл на посту шаджин-ламы (главы буддистов Калмыкии) почти 30 лет — с 1992 года. Под его руководством были воздвигнуты 30 буддистских храмов и молельных домов. При его участии был осуществлен визит далай-ламы в Россию в ноябре 2004 года.

27 января Минюст включил в реестр иностранных агентов Илью Прусикина (лидера группы Little Big, которая должна была представлять Россию на конкурсе «Евровидение» в 2020 году), Рафиса Кашапова (татарского правозащитника), Дарью Серенко (феминистку и активистку за права женщин), а также Фонд развития цифровых прав и организацию «Философия ненасилия». Министерство поясняло, что они созданы иноагентами (политологом Андреем Колесниковым и организацией «Роскомсвобода», также внесенными в список иностранных агентов).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
В Словакии раскритиковали идею создать армию ЕС Политика, 17:10
Лучший бомбардир КХЛ останется в минском «Динамо» еще на два сезона Спорт, 17:07
Продажа Домодедово: что предложили инвесторам за ₽132 млрдПодписка на РБК, 17:04
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Трусова заявила, что не разрешает мужу кататься с другими фигуристками Спорт, 16:55
Дерипаска заявил, что Россия «смогла отбить» режим в Иране от Трампа Политика, 16:49
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как на Камчатке снегом завалило выходы из некоторых подъездов. Видео Общество, 16:40
Туркменистан сообщил о терпящем бедствие иранском сухогрузе Политика, 16:36
Аузан раскрыл подробности о новом учебнике по экономике для неэкономистов
РАДИО
Экономика, 16:34
Путин 15 января примет верительные грамоты у послов из Европы Политика, 16:34
Трамп потребовал от Дании «убираться» из Гренландии из-за двух упряжек Политика, 16:30
Как против Юлии Тимошенко возбуждали дела на протяжении 20 лет Политика, 16:26
Европейские виноградники накрыло снегом: от Бордо до Греции. Фотогалерея Вино, 16:19