Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Режиссер «Достучаться до небес» отказался работать над российским фильмом

Режиссер Томас Ян потребовал удалить его имя из титров российского фильма «Шпион»
Томас Ян
Томас Ян (Фото: Horst Galuschka / imago / Global Look Press)

Режиссер фильма «Достучаться до небес» Томас Ян потребовал удалить все упоминания о себе из российской исторической драмы «Шпион». Об этом РБК сообщили в пресс-службе кинокомпании N Films, которая занимается производством фильма.

Там добавили, что Яну предложили работать над «Шпионом» в феврале 2021 года. Какое-то время он «пытался усидеть на всех стульях» и участвовал в подготовке проекта к съемкам, но теперь требует удалить все упоминания о себе из-за «давления германской прессы», заявили в российской компании. «Я не хочу быть причастным к этому», — цитирует Яна пресс-служба N Films. Там не уточнили, какие именно издания его раскритиковали и когда, и не сказали, успел ли он снять что-либо и взял ли деньги за работу.

В компании заявили, что Ян угрожал судом продюсеру фильма Александру N, если тот не удалит упоминания в ближайшие дни. Компания временно убрала его имя, потому что «не хочет портить отношения», рассказал Александр N. «У нас есть документы, подтверждающие участие Томаса Яна в качестве режиссера проекта «Шпион», и закон на нашей стороне», — подчеркнул он.

Фильмы о Гарри Поттере пропадут из российских онлайн-кинотеатров
Технологии и медиа
Руперт Гринт, Дэниел Редклифф и Эмма Уотсон (слева направо) в фильме «Гарри Поттер и Тайная комната»

Актер из «Достучаться до небес» и «Бесславных ублюдков» Тиль Швайгер, который был заявлен на роль отца экс-канцлера Германии Ангелы Меркель Хорста Каснера в «Шпионе», «отказывается выходить на связь, полностью исключив общение с командой и прессой», добавили в N Films.

Кинокомпания объявила о начале производства фильма «Шпион» в 2019 году. В картине, основанной на реальных событиях, рассказывается о советском разведчике, который влюбился в немецкую девушку и решил уйти со службы, чтобы посвятить себя семье. Сценаристы фильма — Александр N, Анна Овчарова и Родион Головань.

На сайте N Films в разделе «Команда проекта» по состоянию на вечер 26 января Тиль Швайгер заявлен как актер, а Томас Ян — как режиссер-постановщик и оператор.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,32 (-0,26)
Инвестиции, 18:03
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 76,47 (-0,17)
Инвестиции, 18:03
Кремль выразил надежду на препятствие планам по ядерной бомбе для Киева Политика, 19:46
Юань к рублю на Мосбирже показал самый сильный рост за полгода Инвестиции, 19:45
В Германии задержали подозреваемого в убийстве экс-советника Януковича Политика, 19:37
В «Уфе» прокомментировали информацию о задержании футболиста ЦСКА Спорт, 19:37
Шишкарев снова стал владельцем более половины акций ГК «Дело» Бизнес, 19:31
Комик Сабуров заявил о планах вернуться в Россию Общество, 19:24
Хуснуллин заявил, что собираемость платежей за ЖКХ в России достигла 100% Общество, 19:23
Как привить команде любовь к переменам
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Памятник Алексею Балабанову откроют в Екатеринбурге. Фото Общество, 19:21
Визовый центр Франции в Москве временно изменил оплату сервисного сбора Политика, 19:20
Роднина оценила подарок в виде квартиры для бывшей российской фигуристки Спорт, 19:17
МИД Германии предупредил граждан на Ближнем Востоке о возможной эскалации Политика, 19:07
Путин выступил за обновление программ профобразования в биотехе Политика, 19:02
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
СБУ задержала командующего логистикой Воздушных сил ВСУ Политика, 18:51