Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Канцлер ФРГ высказался о Путине и Украине посреди обращения к французам

Канцлер ФРГ Шольц высказался о Путине и Украине посреди обращения к французам
Олаф Шольц
Олаф Шольц (Фото: Benoit Tessier / Reuters)

Канцлер ФРГ Олаф Шольц записал видеообращение, посвященное 60-летней годовщине с момента подписания Францией и Германией Елисейского договора. Запись речи опубликовала пресс-служба немецкого правительства.

В начале ролика Шольц говорил о сотрудничестве Германии и Франции, начало которому положил договор о дружбе 1963 года, а затем перешел к теме конфликта на Украине. «Путинский империализм не победит», — сказал он.

В своей речи в парижском университете Сорбонна после встречи с президентом Франции Эмманюэлем Макроном Шольц также говорил об Украине. Он заявил, что европейские страны смогли «оттеснить право сильного силой закона — в Европейском союзе и на всем европейском континенте», но военная операция России на Украине «положила конец континентальному консенсусу».

Макрон призвал подготовить армию Франции к «вызовам века»
Политика
Эмманюэль Макрон

Европейские лидеры «не позволяют Европе вернуться к тому времени, когда насилие заменило политику, а наш континент был разорван ненавистью и национальным соперничеством», подчеркнул Шольц. Украина будет по-прежнему получать поддержку от западных стран, заверил канцлер.

Макрон также подтвердил «непоколебимую поддержку» Германией и Францией украинского народа «во всех областях», передает Le Point. «После 24 февраля наш союз не распался и не уклонился от своих обязанностей», — добавил он.

Елисейский договор, в связи с 60-летием подписания которого в Париж приехал Шольц, заключили в 1963 году президент Франции Шарль де Голль и канцлер Германии Конрад Аденауэр. Договор ознаменовал конец многовекового соперничества (Франко-прусская война, Первая и Вторая мировые войны) и провозгласил дружбу между двумя странами.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:17
Победившая в Бангладеш партия призвала к молитве вместо празднования Политика, 07:16
Москвичам пообещали плюсовую температуру и мокрый снег Общество, 07:14
«Не ЗОЖ, а вандализм». Почему в России прошла мода на биохакингПодписка на РБК, 07:01
В шести районах Ростовской области отразили атаку дронов Политика, 06:52
Япония впервые с 2022 года задержала китайское рыболовецкое судно Политика, 06:28
Ведущий юрист Goldman Sachs подала в отставку из-за связей с Эпштейном Бизнес, 06:15
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
США и Тайвань подписали соглашение о взаимной торговле и снижении тарифов Экономика, 06:02
Почти 80% участников исследования не отличили ИИ-контент от реального Технологии и медиа, 06:00
Внешний долг России впервые за 20 лет превысил $60 млрд Экономика, 05:43
Венесуэла предложила западным компаниям расширить нефтяные площади Экономика, 05:32
Рыболовецкое судно Arina с 30 россиянами загорелось в Японском море Общество, 05:05
Эксперты назвали должности с удаленкой, куда стали чаще искать работников Общество, 05:00
США обсудят с Венгрией и Словакией отказ от российского газа Политика, 04:35