Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Жене экс-премьера Чехии прислали письмо с пулей и оскорблениями

Жене кандидата в президенты Чехии Андрея Бабиша прислали письмо с пулей и оскорблениями
Андрей Бабиш и Моника Бабишова
Андрей Бабиш и Моника Бабишова (Фото: David W Cerny / Reuters)

На имя супруги кандидата в президенты Чехии и бывшего премьера страны Андрея Бабиша пришло анонимное письмо с оскорблениями, в конверте была пуля, заявил Бабиш, передает Cesky Novini.

«Охрана передала мне конверт на имя моей жены Моники, в котором была пуля и анонимное сообщение, полное оскорблений. К сожалению, речь идет о запугивании кандидата в президенты и его семьи», — сказал он.

Бабиш сообщил, что обратился в полицию после инцидента. Он отметил, что опасается за свою жизнь и свою семью.

В полиции рассказали, что ведут расследование по факту случившегося. Полицейские сообщили, что письмо пришло Бабишу в четверг. Там не уточнили, действительно ли находившийся в конверте предмет был пулей, его осмотрят эксперты.

Как пишет издание, угрозы в адрес Бабиша осудили его соперник, Петр Павел, а также премьер-министр Петр Фиала. Он написал в Twitter, что «необходимо безоговорочно осудить любое насилие, как прямое, так и в форме угроз». «Таким вещам не место в Чехии», — подчеркнул премьер.

Во второй тур президентских выборов в Чехии вышли бизнесмен и генерал
Политика
Андрей Бабиш

Павел в Twitter написал, что ситуация «накалилась» «из-за запугивания избирателей и антикампании», проводимой Бабишем. В частности, речь идет о рекламных билбордах, на которых говорится, что Бабиш, возглавив страну, не собирается втягивать ее в «войну». Павел посоветовал оппоненту убрать эту рекламу.

Бабиш в интервью Denik отметил, что настаивает на необходимости сохранить мир в Европе на фоне украинского конфликта. «Я говорю о Европе и о том, что мы должны стремиться к миру. Да, давайте направим оружие на Украину, но в то же время постараемся положить конец конфликту», — сказал он.

Бабиш, бывший премьер Чехии и бизнесмен, и Павел, генерал и экс-глава военного комитета НАТО, вышли во второй тур президентских выборов, голосование пройдет 27–28 января. В первом туре кандидаты набрали 34,99% и 35,4% соответственно.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 февраля
EUR ЦБ: 90,17 (-0,1)
Инвестиции, 17:29
Курс доллара на 20 февраля
USD ЦБ: 76,64 (+0,49)
Инвестиции, 17:29
Центральный университет стал лучшим в России по качеству платного набора Радио, 18:44
Волейболист «Локомотива» Деру вернется в команду после курса химиотерапии Спорт, 18:44
Появился спутниковый снимок снежного циклона, накрывшего Москву Общество, 18:44
Тихонов отказался называть медаль Филиппова на ОИ историческим событием Спорт, 18:43
Как нейротехнологии меняют будущее человека в России и мире Тренды, 18:43
Медведев заявил, что «врагу России» помогает весь мир Политика, 18:40
Власти Москвы показали концепцию Дворца бильярда в Мневниковской пойме Город, 18:38
Идеи правят деньгами
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Суд оставил в силе решение об ограничении звонков в Telegram и WhatsApp Политика, 18:32
Филиппов заявил, что хочет вписать свое имя в историю, как Клебо Спорт, 18:32
Филиппов получит звание заслуженного мастера спорта России Спорт, 18:30
Аэропорт Краснодара закрыли для полетов Политика, 18:26
ФНС подала в суд заявление на банкротство майнера BitRiver Крипто, 18:26
Трамп заявил, что Алиев и Пашинян стали друзьями Политика, 18:25
Мирра Андреева проиграла шестой ракетке мира на «тысячнике» в Дубае Спорт, 18:21