Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В правящей партии Новой Зеландии назвали имя следующего премьера страны

Новым премьером Новой Зеландии станет министр образования и полиции Крис Хипкинз

Новым премьер-министром Новой Зеландии после отставки действующего премьера страны Джасинды Ардерн станет министр образования и полиции Крис Хипкинс, передает Radio New Zeland со ссылкой на заявление правящей Лейбористской партии.

Хипкинс является единственным кандидатом на пост премьера, поэтому голосование будет формальным, отмечает радиостанция. Выборы нового премьер-министра пройдут в воскресенье, 22 января.

Премьер Новой Зеландии уволилась из-за нехватки сил и вдохновения
Политика
Джасинда Ардерн

Действующий премьер Новой Зеландии, 42-летняя Джасинда Ардерн объявила об уходе в отставку 19 января. Она заявила, что отдала работе много сил и ей больше не хватает энергии, чтобы исполнять свои обязанности. Ардерн занимает пост премьер-министра страны с 2017 года.

В октябре в стране запланированы всеобщие выборы. Согласно опросам, лейбористы уступают по популярности оппозиционной Национальной партии, что сделало бы крайне сложной борьбу Ардерн за третий премьерский срок, хотя в прошлом она сумела преодолеть беспрецедентные кризисы и стать одним из значительных либеральных лидеров на мировой арене, а также получить известность как борец за права работающих женщин.

Хипкинс родился в 1978 году. В 2008 году, в возрасте 30 лет, он стал членом парламента. В 2017 году его назначили министром образования в кабинете Джасинды Ардерн. Спустя три года он стал врио министра здравоохранения. В 2020 году он занял пост министра государственной службы, а в 2022 году стал министром полиции.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Автор «Черного лебедя» указал срок появления рисков у инвесторов из-за ИИ Технологии и медиа, 05:14
В Орловской и Тульской областях объявляли ракетную опасность Политика, 04:58
В трех российских аэропортах ограничили полеты Политика, 04:31
В Приморье задержали подозреваемого в работе на украинскую разведку Политика, 04:29
Бывший управляющий имуществом Минобороны попросил суд об освобождении Общество, 04:23
Треть врачей высказались против назначения БАДов Общество, 04:01
МВД назвало имя погибшего при взрыве в Москве сотрудника ГАИ Общество, 03:59
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Подозреваемый во взрыве у Савеловского вокзала погиб Общество, 03:44
Медведев ответил на запрет на въезд в ЕС участникам боевых действий Политика, 03:29
Москва призвала Вашингтон освободить Мадуро Политика, 03:23
Трамп пригрозил Ирану «очень плохим днем» Политика, 03:21
Колокольцев прибыл на место взрыва у Савеловского вокзала в Москве Общество, 02:52
СК возбудил дело после взрыва у Савеловского вокзала в Москве Общество, 02:25
Зеленский увидел «начало конца» конфликта Политика, 02:24