Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 
Эксклюзив

Против экс-преподавателя «Бауманки» возбудили дело о взятке

Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК

В пятницу, 13 января, следователи столичного управления СК возбудили уголовное дело о взятке (ч. 3 ст. 290 УК) в отношении бывшего преподавателя физики из МГТУ им. Баумана. Об этом РБК рассказал источник в СК, информацию подтвердил источник, знакомый с материалами дела. Уголовный кодекс предполагает наказание по этой статье до восьми лет лишения свободы.

«В настоящее время Исмаил Алиев не является работником МГТУ им. Баумана, он покинул университет несколько месяцев назад. Со своей стороны мы готовы активно сотрудничать с правоохранительными органами и предоставить следствию всю необходимую информацию», — сообщили РБК в пресс-службе МГТУ им. Баумана.

РБК направил запрос в пресс-службу Следственного комитета России.

В деле говорится, что в феврале прошлого года Исмаил Алиев получил 20 тыс. руб. от студента второго курса университета за сдачу академической задолженности по физике. По версии следствия, в реальности студент зачет не сдавал.

Еще шесть аналогичных эпизодов, когда преподаватель получал от студентов второго курса деньги, происходили в сентябре и ноябре 2021 года, а также в январе и марте 2022 года. Следствие проверяет Алиева на причастность к другим подобным преступлениям.

РБК обратился за комментарием в ГСУ СКР по Москве и пресс-службу МГТУ им. Баумана.

На сайте университета в списке преподавателей не значится Исмаил Алиев, но на сайте интернет-издания «Вестник МГТУ имени Баумана» говорится, что Алиев — доктор физико-математических наук, профессор кафедры «Физика». Также научные статьи этого преподавателя вошли в картотеку публикаций авторов этого университета.

На одном из форумов студенческой социальной сети «СтудИзба» говорится, что в июне прошлого года Исмаил Алиев вышел на пенсию. Автор сообщения отметил, что лекции этого учителя не проходили скучно, теоретический материал всегда был разбавлен «хорошими анекдотами и классными историями из жизни преподавателя».

В августе 2021 года следователи столичного управления СК возбудили дела в отношении завкафедры и двух преподавателей Московского педагогического госуниверситета, которые получали взятки в биткоинах за защиту диссертаций и получение ученой степени, сообщал РБК.
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 марта
EUR ЦБ: 92,34 (+0,82)
Инвестиции, 25 мар, 19:36
Курс доллара на 26 марта
USD ЦБ: 84,19 (+0,32)
Инвестиции, 25 мар, 19:36
Вучич сказал, что Сербия стремится в ЕС больше, чем когда-либо преждеПолитика, 04:34
Экономисты предрекли Китаю удар «китайским шоком»Экономика, 04:08
Вице-президент США поедет в Гренландию, чтобы «жена не развлекалась одна»Политика, 03:30
Жительница белгородского поселка получила ранение головы при атаке дронаПолитика, 03:16
Православный архиепископ вручил Трампу крест с фразой «Иди и победи»Политика, 02:52
Арестованный экс-замначальника Генштаба попросился на военную операциюПолитика, 02:15
Лавров рассказал о диалоге насчет «Северных потоков»Политика, 02:01
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
В работе сайта и приложении ВТБ произошел сбойТехнологии и медиа, 01:32
Лавров заявил, что Китай сам должен решить вопрос участия в СНВ-3Политика, 01:27
Спецпосланник Трампа назвал «неудобный факт» насчет ядерного оружия КиеваПолитика, 01:08
Умер младший брат Владимира КузьминаОбщество, 00:36
Трамп приказал ФБР рассекретить файлы расследования о связях с РоссиейПолитика, 00:26
Зеленский назвал позицию США «быть посередине» между Россией и УкраинойПолитика, 00:08
Экс-чемпион UFC сел в тюрьму. Кого еще сажали из звезд ММА и боксаСпорт, 00:02