Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Макрон отказался просить прощения у Алжира за колонизацию

Президент Франции Макрон отказался просить прощения у Алжира за период колонизации
Эмманюэль Макрон
Эмманюэль Макрон (Фото: Dan Kitwood / Getty Images)

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что не считает нужным просить прощения у Алжира за то время, что тот был французской колонией. Об этом глава государства сказал в интервью газете Le Point.

«Мне не нужно просить прощения, это не главное, эти слова могут разорвать все связи. <...> Хуже всего было бы сказать: «Мы приносим свои извинения, но каждый пойдет своим путем», — заявил Макрон (цитата по TF1info).

Вопрос об извинениях Франции перед Алжиром возник после появления в 2020 году отчета французского историка Бенджамина Стора, в котором тот рекомендовал ряд жестов, чтобы попытаться примирить обе страны, исключив покаяние и извинение.

«Я также надеюсь, что президент [Алжира Абдельмаджид] Теббун сможет приехать во Францию в 2023 году», — сказал Макрон, отметив, что это поможет продолжить «работу по установлению дружбы», которая началась после его визита в Алжир в августе прошлого года.

Алжир был колонией Франции больше ста лет. В 1962 году, после войны, которая продолжалась восемь лет, Франция признала независимость Алжира.

Профсоюзы во Франции анонсировали забастовку из-за реформы Макрона
Политика
Элизабет Борн

Поездка Макрона в Алжир, которая проходила с 25 по 27 августа 2022 года, как пишет Liberation.fr, вернула двусторонние отношения между странами в нужное русло после кризиса, связанного с комментариями, которые глава государства сделал в октябре 2021 года. Тогда президент, по данным Le Monde, заявил, что Алжиром управляет «военно-политическая система», у страны есть «официальная история», которую власти «полностью переписали», заложив в основу «ненависть к Франции». Кроме того, Макрон тогда поставил под сомнение существование алжирской нации до колонизации.

Макрон также посещал Алжир в 2017 году еще когда был кандидатом в президенты Франции. Тогда во время одного из своих выступлений он назвал колонизацию Алжира Францией преступлением против человечества и говорил о необходимости извиниться за это. «Это преступление против человечества, это настоящее варварство, и это часть этого прошлого, с которым мы должны столкнуться, а также принести свои извинения тем, по отношению к которым мы совершили эти действия», — сказал президент.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Польша решила запретить китайским машинам парковаться у военных объектов Политика, 06:09
Слюсарь сообщил об уничтожении дронов в шести районах Ростовской области Политика, 06:07
Онлайн-кинотеатр Wink купил сервис «Смотрешка» Технологии и медиа, 06:00
Экономисты предупредили о риске рецессии в Британии из-за пошлин Трампа Экономика, 05:49
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Рособрнадзор определил минимальные баллы ЕГЭ в 2026 году Общество, 05:19
Креативная индустрия стала лидером по росту предлагаемых зарплат в России Общество, 05:06
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23
Ким Чен Ын публично раскритиковал и уволил вице-премьера Политика, 04:16
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01