Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Кремль исключил прекращение борьбы с коррупцией после выхода из конвенции

Дмитрий Песков: борьба с коррупцией в России после денонсации конвенции СЕ продолжится
Дмитрий Песков
Дмитрий Песков (Фото: Сергей Бобылев / Sputnik / Reuters)

Денонсация Конвенции Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию, проект закона о которой ранее внес в Госдуму президент Владимир Путин, не влияет на борьбу с коррупцией в России, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Это никоим образом не подрывает наш законодательный потенциал — я имею в виду внутренний законодательный потенциал — по борьбе с коррупцией. У нас весьма и весьма жесткое законодательство. Вы знаете, что работает система. Естественно, нельзя сказать, что искоренить ее удалось, — этого нет нигде в мире. Но это не кампанейщина, а последовательная многолетняя деятельность, которая будет продолжаться», — заверил Песков.

Отвечая на вопрос, может ли решение о денонсации конвенции затруднить выдачу подозреваемых и обвиняемых, он признал, что определенные сложности возникнуть могут. По словам представителя Кремля, взаимодействие по этому вопросу с дружественными странами продолжается. «А что касается прежнего взаимодействия с недружественными странами, то уже в настоящее время этого взаимодействия нет. И пока не предвидится. Что никоим образом не скажется», — сказал Песков.

Путин внес проект о денонсации конвенции об ответственности за коррупцию
Политика
Владимир Путин

В пояснительной записке к проекту закона о денонсации конвенции этот шаг объясняется решением комитета министров Совета Европы прекратить членство России в Группе государств против коррупции (ГРЕКО). При этом, согласно решению ГРЕКО, Москва должна продолжать выполнять обязанности, которые вытекают из этого соглашения, хотя права голоса в группе лишилась. Такие условия Россия считает неприемлемыми, поэтому Путин предложил денонсировать конвенцию и прекратить участие России в ГРЕКО.

Конвенция об уголовной ответственности за коррупцию была подписана в Страсбурге 27 января 1999 года. Москва ратифицировала документ в 2006 году. Подписавшие конвенцию государства на национальном уровне должны принимать меры для запрета подкупа публичных должностных лиц, в том числе иностранных, членов национальных и международных публичных собраний, компаний частного сектора и т.д. Меры по борьбе с этими преступлениями предусматривают, в частности, уголовную ответственность в национальных уголовных кодексах.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 февраля
EUR ЦБ: 94,08 (-1,59)
Инвестиции, 17:55
Курс доллара на 20 февраля
USD ЦБ: 90,43 (-0,91)
Инвестиции, 17:55
Во Внуково сократят время бесплатной парковкиОбщество, 20:26
В Испании полиция провела операцию против отмывателей из русской мафииОбщество, 20:24
Путин ответил на вопрос о дате «встречи с Путиным» шуткойПолитика, 20:19
В Думе заявили, что депутат Напсо 200 дней не был в парламентеПолитика, 20:16
Лучшего бомбардира КХЛ удалили до конца матча за оскорбление судейСпорт, 20:16
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 20:07
ПСБ заявил о важности открытого тестирования при импортозамещении ITПресс-релиз, 20:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Песков заявил, что диалог России с США будут пытаться подорватьПолитика, 19:58
Мелони рассказала, что папа римский сохранил чувство юмора в больницеПолитика, 19:52
Захарова назвала условия для работы иностранных компаний в РоссииПолитика, 19:40
Власти Москвы предупредили о мошенничестве с электронным журналомОбщество, 19:38
Нападение ВСУ на Курскую область. ГлавноеПолитика, 19:24
Apple представила новый бюджетный iPhoneLife, 19:19
Путин заявил о наступлении армии России по всей линии фронтаПолитика, 19:17