Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Премьер-министр Швеции назвал невозможным выполнение всех условий Турции

Ульф Кристерссон
Ульф Кристерссон (Фото: Gonzalo Fuentes / AP)

Швеция не может выполнить всех требований, которые Турция выдвигает в качестве условия своего согласия на вступление этой скандинавской страны в НАТО, и не будет этого делать. Об этом заявил премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон, сообщает газета Aftonbladet.

«Они требуют того, чего мы не можем и не хотим им дать», — сказал глава правительства Швеции, указав, в частности, на невозможность выдачи в другую страну шведских подданных.

Стокгольм уже выполнил все, что обещал, сказал Кристерссон, по его словам, это могут подтвердить и в Анкаре. «Теперь решение за Турцией», — сказал премьер-министр, выразив уверенность в том, что в конце концов Анкара даст согласие, передает Reuters.

Швеция заявила, что после вступления в НАТО усилит восточный фланг ЕС
Политика
Фото:Вячеслав Прокофьев / ТАСС

Швеция подала заявку на вступление в НАТО вместе с Финляндией, однако процесс их присоединения к альянсу заблокировали Турция и Венгрия. Для вступление в НАТО необходимо согласие всех членов НАТО. Ключевым требованием турецких властей стала выдача граждан, которых в Анкаре считают террористами, прежде всего речь идет о Рабочей партии Курдистана (РПК). В середине декабря Верховный суд Швеции отклонил запрос Анкары на экстрадицию турецкого гражданина 19 декабря. Суд указал, что выдача невозможна, поскольку речь идет о «так называемых политических преступлениях» и есть риск «преследования, основанного на политических взглядах», по возвращении экстрадированного на родину.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Автор «Черного лебедя» указал срок появления рисков у инвесторов из-за ИИ Технологии и медиа, 05:14
В Орловской и Тульской областях объявляли ракетную опасность Политика, 04:58
В трех российских аэропортах ограничили полеты Политика, 04:31
В Приморье задержали подозреваемого в работе на украинскую разведку Политика, 04:29
Бывший управляющий имуществом Минобороны попросил суд об освобождении Общество, 04:23
Треть врачей высказались против назначения БАДов Общество, 04:01
МВД назвало имя погибшего при взрыве в Москве сотрудника ГАИ Общество, 03:59
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Подозреваемый во взрыве у Савеловского вокзала погиб Общество, 03:44
Медведев ответил на запрет на въезд в ЕС участникам боевых действий Политика, 03:29
Москва призвала Вашингтон освободить Мадуро Политика, 03:23
Трамп пригрозил Ирану «очень плохим днем» Политика, 03:21
Колокольцев прибыл на место взрыва у Савеловского вокзала в Москве Общество, 02:52
СК возбудил дело после взрыва у Савеловского вокзала в Москве Общество, 02:25
Зеленский увидел «начало конца» конфликта Политика, 02:24