Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Дмитрий Киселев пришел с плакатом к посольству Латвии

Дмитрий Киселев пришел с плакатом на пикет к посольству Латвии

Дмитрий Киселев пришел с плакатом к посольству Латвии
Video

Телеведущий и генеральный директор медиагруппы «Россия сегодня» Дмитрий Киселев вышел на акцию в поддержку шеф-редактора «Sputnik Литва» Марата Касема, которого накануне задержали в Риге. Об этом сообщила депутат Госдумы Мария Бутина в своем телеграм-канале.

«На акции в поддержку журналиста Марата Касема, задержанного без оснований в Риге вчера, вышли вместе с моими коллегами Петром Лидовым и Дмитрием Киселевым», — написала Бутина.

Акция прошла у здания посольства Латвии в Москве. Киселев держал в руках табличку с надписью «Руки прочь от российских журналистов».

Шеф-редактора «Sputnik Литва» задержали по обвинению в шпионаже
Политика
Марат Касем

Шеф-редактора «Sputnik Литва» Касема задержали в Риге 5 января. Журналиста обвиняют по двум статьям — о нарушении экономических санкций Евросоюза в отношении России и о шпионаже. Причем по второй статье Касему может грозить до 20 лет лишения свободы.

Киселев назвал задержание журналиста «Sputnik Литва» «абсолютно неправомерным и ничем не мотивированным» политическим преследованием.

«Применение уголовной репрессии в отношении журналиста Марата Касема расцениваю как покушение на свободу слова, и нарушение международных обязательств Латвии в сфере защиты прав журналистов», — написала в телеграм-канале уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова и попросила Верховного комиссара ООН по правам человека обратить на это внимание.

Сейчас Касем находится в рижской Центральной тюрьме, суд избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражей.

Касем — гражданин Латвии, но несколько лет живет и работает в Москве в медиагруппе «Россия сегодня», куда входит и «Sputnik Литва». 30 декабря он приехал в Латвию по семейным обстоятельствам.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Минэнерго поддержит введение уголовной ответственности за черный майнинг Крипто, 17:55
Ставшего чиновником олимпийского чемпиона Сапиева избил заместитель Спорт, 17:55
Мой 2016-й: какими были визионеры десять лет назад Стиль, 17:55
Politico раскрыло детали «плана процветания» для Киева на $800 млрд Политика, 17:54
Дочь Родмана стала самой высокооплачиваемой футболисткой в мире Спорт, 17:53
Объем транзакций в рублевом стейблкоине A7A5 превысил $100 млрд Крипто, 17:51
Почему Трамп пошел на сделку по Гренландии вместо оккупации Политика, 17:51
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Падение биткоина и регулирование майнинга в России. События крипторынка Крипто, 17:50
В России низкие зарплаты. Причина — начальники не хотят делиться властью Образование, 17:47
В «Укрэнерго» заявили, что ситуация со светом «существенно усложнилась» Политика, 17:37
Где и с чьим участием встречались делегации России и Украины. Инфографика Политика, 17:37
Россия обсуждает с Мозамбиком помощь после наводнения в стране Общество, 17:36
Дептранс Москвы сообщил о закрытии движения на нескольких улицах Общество, 17:34
Reuters раскрыл «формулу Анкориджа» Путина и Трампа по Донбассу Политика, 17:33