Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Шеф-редактора «Sputnik Литва» задержали по обвинению в шпионаже

Шеф-редактора «Sputnik Литва» Марата Касема задержали по обвинению в шпионаже
Марат Касем
Марат Касем (Фото: Антон Новодережкин / ТАСС)

Шеф-редактора «Sputnik Литва» Марата Касема задержали спецслужбы Латвии в Риге по обвинению в шпионаже, сообщает агентство Sputnik в своем телеграм-канале.

«По нашим данным, в деле Касема речь идет о двух статьях — о нарушении экономических санкций Евросоюза в отношении России, а также о шпионаже», — говорится в сообщении. Уточняется, что по второй статье Касему может грозить до 20 лет лишения свободы.

Экс-сотрудников Sputnik Meedia задержали в Эстонии
Технологии и медиа
Елена Черышева

Адвокат Имма Янсоне настаивала, чтобы его отпустили под залог, но суд принял решение избрать меру пресечения в виде содержания под стражей. Журналист уже был переведен в рижскую Центральную тюрьму. При этом материалы дела адвокат, которая будет защищать Касема, еще не получала. На обжалование решения суда, согласно закону, есть десять дней.

Касем является гражданином Латвии, несколько лет живет и работает в Москве в медиагруппе «Россия сегодня», куда входит и «Sputnik Литва». 30 декабря, уточняется в сообщении, он приехал в Латвию по семейным обстоятельствам.

Глава медиагруппы Дмитрий Киселев заявил, что задержание Касема — «абсурдное и неправомерное». «Это явное политическое преследование, абсолютно неправомерное, абсурдное и ничем не мотивированное. Очень жаль, что реальный человек оказался в тяжелой ситуации», — отметил Киселев агентству «РИА Новости». Он добавил, что шеф-редактор «Sputnik Литва» часто говорил об ощущении политического преследования со стороны Латвии.

В начале апреля экс-шеф-редактора Sputnik Meedia Елену Черышеву с еще одним бывшим сотрудником Дмитрием Терестала задержали в Эстонии по подозрению в нарушении международных санкций. Против них завели дело о поддержании экономических связей в обход международных санкций. Позже Черышеву выпустили под подписку о невыезде.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Выпить кофе и лечь спать: в чем секрет бодрящего лайфхака дальнобойщиков Образование, 12:49
Появилось видео взрыва и пожара в центре подготовки МВД в Сыктывкаре Общество, 12:48
Минобороны сообщило об учениях резервистов по защите инфраструктуры Общество, 12:45
Песков назвал «беспокойной» информацию о событиях вокруг Гренландии Политика, 12:44
Песков сообщил, что Путин традиционно окунулся в крещенскую купель Политика, 12:41
Зачем Япония во второй раз за 16 месяцев проводит досрочные выборы Политика, 12:41
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Песков ответил на вопрос о контактах Путина и временного лидера Венесуэлы Политика, 12:36
Чемпионка Европы и ее муж перешли в академию Плющенко Спорт, 12:32
Путин проведет оперативное совещания Совета безопасности Политика, 12:32
Трамп пригласил Путина в Совет мира Политика, 12:31
На двух месторождениях в Казахстане приостановили добычу Экономика, 12:27
Установивший рекорд КХЛ капитан «Авангарда» стал лучшим защитником недели Спорт, 12:26
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25