Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

МИД ответил на заявление спецслужбы Молдавии о плане «наступления» России

МИД ответил на слова главы СИБ Молдавии о сценарии подготовки Россией «наступления»
Министерство иностранных дел Российской Федерации
Министерство иностранных дел Российской Федерации (Фото: Андрей Любимов / РБК)

Глава Службы информации и безопасности (СИБ) Молдавии Александр Мустяцэ, сказав, что Россия планирует вторжение на территорию Молдавии для объединения с приднестровским регионом, рассчитывал таким образом добиться поддержки западных стран, заявил российский МИД в комментарии РБК.

«Расчет на то, чтобы добиться от западных спонсоров дополнительной финансовой поддержки путем вброса очередной «страшилки» не оправдался, зато Александру Мустяцэ удалось привлечь внимание к молдавской повестке, пусть и с жирным знаком минус», — указали в ведомстве.

В МИДе также подчеркнули, что СИБ после интервью Мустяцэ опубликовал пояснение, что глава ведомства в интервью TVR Moldova говорил об анализе нескольких возможных сценариев, один из которых предусматривает наступление России через территорию Украины.

Кроме того, его заявления не подтвердили президент Румынии Клаус Йоханнис и глава МИДа этой страны Богдан Ауреску, отметили в российском МИДе. Последний, комментируя слова Мустяцэ, сказал, что Румыния окажет Молдавии помощь, если потребуется, но уточнил, что не хотел бы обсуждать гипотетические ситуации.

В Молдавии заявили о сценарии подготовки России к «наступлению»
Политика
Александр Мустяцэ

Речь идет об интервью Мустяцэ 19 декабря, в котором он назвал «реальным и очень высоким» риск продвижения российских войск через Украину в направлении Молдавии. По словам главы СИБ, это один из вероятных сценариев. «Вопрос не в том, будет ли Россия совершать новое наступление на территорию республики, а в том, когда это произойдет: в начале года — январе, феврале или позже — в марте, апреле. Но из информации, которой мы владеем, следует, что Россия намерена двигаться дальше», — сказал Мустяцэ, не приведя никаких доказательств.

Как позже пояснили в СИБ, в интервью он отметил, что актуальной остается «цель России создать наземный коридор до приднестровского региона». «Новое наступление России на этом направлении может произойти в 2023 году. Также его реализация зависит от развития военных действий на Украине», — подчеркнули в ведомстве.

В апреле заместитель командующего войсками ЦВО по военно-политической работе генерал-майор Рустам Миннекаев одной из целей второй фазы военной операции на Украине назвал полный контроль над югом Украины, чтобы организовать еще один коридор в Приднестровье, где «отмечаются факты притеснения русскоязычного населения».

В июне президент Молдавии Майя Санду заявила, что Кишинев не располагает информацией о возможной атаке со стороны России. «Информация, которой мы обладаем, дает нам определенную степень безопасности, но мы не знаем, что будет, к примеру, через полгода», — сказала она.

Министр иностранных дел Сергей Лавров, отвечая на вопрос, следует ли Молдавии опасаться российской спецоперации на Украине, говорил, что видит попытки втянуть страну в НАТО.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 14:41
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 14:41
Основатель «Белой дачи» призвал бизнесменов заранее подумать о завещании Бизнес, 14:57
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Движение вверх: что авиации дает прогноз погоды Национальные проекты, 14:52
В чем проявляется эстетика бренда. Разбираем на примере IKEA и Patagonia Образование, 14:50
Россия и Индия обсудили вывод космических станций на одну орбиту Политика, 14:42
Защита Лурье назвала срок принятия решения по соглашению с Долиной Общество, 14:41
Бронзовый призер Евро-2008 получил работу в клубе РПЛ Спорт, 14:40
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
В Индии предложили запретить отключение «слежки» за смартфонами Технологии и медиа, 14:32
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
Суд отменил указ Балицкого о досрочной отставке главы ЦИК Запорожья Политика, 14:25
США поставили Европе дедлайн по расходам на оборону Политика, 14:23
Где и как сегодня готовят «бирюзовых воротничков» для химпрома Дискуссионный клуб, 14:21
Покупательница квартиры Долиной отказалась от условий мирового соглашения Общество, 14:21