Перейти к основному контенту
Город⁠,
0

Москомархитектура привела статистику обращений девелоперов за госуслугами

Фото: Олег Яковлев / РБК
Фото: Олег Яковлев / РБК

С начала 2022 года в Москомархитектуре рассмотрели свыше 54,3 тыс. заявок от застройщиков на получение государственных услуг, сообщила председатель комитета по архитектуре и градостроительству Москвы Юлиана Княжевская. Это на 13% выше, чем за аналогичный период прошлого года.

«Данные подтверждают, что строительная активность сохраняется на высоком уровне и даже демонстрирует некий рост», — отметила председатель Москомархитектуры.

По словам Княжевской, чаще всего застройщики обращались за приемкой исполнительной документации для ведения Сводного плана подземных коммуникаций, а также подготовкой и выдачей градостроительных планов земельных участков (ГПЗУ).

«За 11 месяцев этого года за подготовкой и выдачей ГПЗУ в Москве обратились 10,3 тыс. раз, — уточнила председатель комитета. — Этот показатель сравним с данными 2021 года. Налицо стабильно высокий интерес девелоперов, инвестирующих в московские проекты».

Также востребованной услугой стала приемка материалов и результатов инженерных изысканий для размещения в интегрированной автоматизированной информационной системе. Глава Москомархитектуры добавила, что с августа этого года ведомство получило 140 обращений на новую госуслугу — согласование проекта изменения внешнего архитектурного решения нежилых зданий, строений и сооружений.

Ранее вице-мэр Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев сообщил, что к настоящему времени в электронный вид переведены все основные государственные услуги в сфере строительства от оформления земельного участка и получения разрешения на строительство до выдачи разрешения на ввод и постановку объекта на кадастровый учет.

«Деятельность Стройкомплекса полностью автоматизирована, организовано межведомственное информационное взаимодействие, в том числе с федеральными органами власти. Проведена работа по оцифровке и структурированию градостроительных и разрешительных документов», — отметил заммэра.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 17:27
Объем перевозок по Севморпути вырастет на четверть к 2035 году Экономика, 17:49
Зампреда правления «Газпром нефти» арестовали за взятки Бизнес, 17:48
Как претензии Трампа на Гренландию довели Данию до досрочных выборов Политика, 17:44
Тренер Мишин призвал вернуть российских фигуристов на мировую арену Спорт, 17:43
Инфляция с выгодой: что такое линкеры и как в них инвестировать #всенабиржу!, 17:39
Суд на Кубани рассмотрит дело о некачественных лекарствах Общество, 17:37
В каких мегаполисах быстрее всего раскупят новостройки. Список Недвижимость, 17:30
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Карседо назвал главными принципами «Спартака» страсть и доминирование Спорт, 17:30
В Красноярске мать бросила трехлетнего сына в запертой грязной квартире Общество, 17:27
Мэр Львова назвал основную причину потерь ВСУ в боях Политика, 17:26
ЦБ оставил курс доллара на выходные и 2 марта выше ₽77 Инвестиции, 17:24
Глава оргкомитета ВЭФ пообещал анализ выполнения поручений Путина Экономика, 17:24
Кризис неизбежен: как подготовить сотрудников Образование, 17:23
От умного дома до библиотеки: как устроены цифровые сервисы Ростелекома РБК и Ростелеком, 17:21