Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В МИДе заявили о планах США подогревать конфликт на Украине до 2025 года

Представитель МИДа Захарова: США будут подогревать конфликт на Украине до конца 2025 года
Фото: Manu Brabo / Getty Images
Фото: Manu Brabo / Getty Images

США будут подогревать боевые действия на Украине по меньшей мере до конца 2025 года, заявила на брифинге официальный представитель МИД России Мария Захарова, трансляция шла на YouTube-канале МИДа.

«Вашингтон планирует подогревать боевые действия на Украине как минимум до конца 2025 года — это они сами планируют, исходя из тех документов, которые ни от кого и не скрывают», — сказала она.

По мнению Захаровой, администрация США Джо Байдена добивается от конгресса включения в бюджет на 2023 год дополнительной помощи Киеву в размере $37 млрд, чтобы начать «коррупционный марафон «Белый дом — Киев — Белый дом». «Львиная доля» этих денег пойдет на нужды украинской армии, а оставшаяся «осядет» в европейских или всемирных банках и частных фондах, «это они там уже поделят», предположила представитель министерства. «В ту же логику вписывается заключенный в конце ноября текущего года и рассчитанный на три года контракт американских властей с компанией Raytheon на $1,2 млрд на закупку для Киева систем противовоздушной обороны», — добавила Захарова.

Кремль назвал риски рекордного бюджета Пентагона
Политика
Фото:Alex Wong / Getty Images

6 декабря комитеты обеих палат конгресса США по делам Вооруженных сил согласовали рекордный в истории оборонный бюджет на $858 млрд на 2023 финансовый год. Законодатели согласились предоставить Украине дополнительную помощь в 2023 году на сумму не менее $800 млн, что превышает запрошенный Байденом объем средств в рахмере $500 млн. Еще $6 млрд уйдет на «сдерживание» России в Европе. Теперь документ должны одобрить в обеих палатах конгресса.

Согласование проекта оборонного бюджета несет риски «достаточно серьезных и длительных по своей перспективе последствий и по дальнейшей дестабилизации обстановки на европейском континенте», считает представитель российского президента Дмитрий Песков. Россия неоднократно критиковала поставки США оружия на Украину. Власти настаивают, что такие действия не помешают Москве добиться намеченных целей и лишь отсрочат завершение конфликта.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Как нейросети используют ваши данные — анализ 10 популярных сервисовПодписка на РБК, 09:07
Почему снизился объем предложения в новостройках МосквыПодписка на РБК, 09:02
Стали известны победители «Золотого глобуса» Общество, 09:00
Как прошел «Золотой глобус — 2026»: фоторепортаж и победители Life, 08:57
Шишкарев заявил о беседе в полиции ОАЭ из-за заявления об угрозах Бизнес, 08:33
Трамп рассказал, что Гренландию обороняют только две собачьи упряжки Политика, 08:28
Как утвердить план работы по воинскому учету на 2026 годПодписка на РБК, 08:26
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Овечкин повторил личный рекорд сезона после гола в четвертом матче подряд Спорт, 08:18
Что ждет рынок коммерческой недвижимости в 2026 годуПодписка на РБК, 08:18
Цена золота впервые в истории превысила $4600, серебра — $83 за унцию Инвестиции, 08:12
Трамп заявил о пересечении Ираном красной линии Политика, 08:03
«Сбер» оценил миграцию россиян между регионами и в столицыПодписка на РБК, 08:00
Структурирование в 2026 году: что меняется для владельцев активовПодписка на РБК, 07:57
За ночь ПВО сбило над Россией 13 дронов Политика, 07:51