Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Госдуме предложили разрешить директорам школ досрочный выход на пенсию

«Известия»: в Госдуме предложили разрешить директорам школ досрочный выход на пенсию
Фото: Руслан Шамуков / ТАСС
Фото: Руслан Шамуков / ТАСС

Первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова и зампред комитета по строительству и ЖКХ Александр Аксененко предложили разрешить социальным педагогам, работающим в общеобразовательных учреждениях, а также директорам школ и детских садов и их заместителям досрочно выходить на пенсию. Об этом сообщила газета «Известия» со ссылкой на их обращение к премьер-министру России Михаилу Мишустину.

Парламентарии ссылаются на пояснение Минтруда, в котором допускается досрочный выход на пенсию для представителей некоторых профессий, в том числе для педагогов, если их работа сопровождается повышенными психическими и физиологическими нагрузками.

Путин пообещал изучить возможность индексации пенсий работающих инвалидов
Общество
Фото:Иван Петров / ТАСС

В своем обращении депутаты отметили, что досрочно выйти на пенсию могут только социальные педагоги, работающие в специализированных учреждениях, например, в детских домах, образовательных организациях для детей с отклонениями в развитии или нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи. Однако такие же педагоги, работающие в обычных школах, не могут воспользоваться этой льготой, отметили парламентарии.

Работа социальных педагогов в общеобразовательных учреждениях, директоров, замдиректоров школ и детских садов также сопряжена с психофизическими нагрузками, пояснили авторы инициативы. Эти учителя работают с детьми с психическими отклонениями, нарушающими общепринятые нормы поведения или занимающимися преступной деятельностью, так же, как их коллеги, отметили депутаты. На директоров и их заместителей возложена большая ответственность, что можно считать фактором повышенной психофизиологической нагрузки, считают они.

Социальные педагоги работают с детьми, состоящими на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних, детьми-сиротами и детьми-инвалидами, а также детьми из малообеспеченных семей. Кроме того, учителя обязаны предупреждать правонарушения и преступления и заниматься их профилактикой, подчеркнула Лантратова.

Согласно п. 19 ч. 1 ст. 30 закона «О страховых пенсиях» право досрочного выхода на пенсию по старости имеют лица, «не менее 25 лет осуществлявшие педагогическую деятельность в организациях для детей».

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Трамп заявил о необходимости уступок со стороны «всех» по Украине Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Российские бомбардировщики выполнили пятичасовой полет над водами Балтики Политика, 00:51
США включили в состав делегации на встрече с Путиным нового чиновника Политика, 00:24
Шмыгаль назвал прошедший день самым сложным для энергосистемы Украины Политика, 00:20
В Минобороны сообщили о росте числа медиков в госпиталях и их зарплат Политика, 00:00
В Кремле раскрыли состав делегаций на встрече Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 22 янв, 23:50
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Встреча Путина с Уиткоффом и Кушнером в Кремле. Видео Политика, 22 янв, 23:50
Украинская делегация направилась в ОАЭ на переговоры с Россией и США Политика, 22 янв, 23:48
Кортеж спецпредставителя Трампа в Москве. Видео Политика, 22 янв, 23:43
Мать пловца Свечникова рассказала, когда его тело перевезут в Россию Общество, 22 янв, 23:28
В Кремле началась встреча Путина и Уиткоффа Политика, 22 янв, 23:27
Эксперты оценили шансы урегулирования на Украине после новых переговоров Политика, 22 янв, 23:22
Главу управления ФАДН задержали в Москве Общество, 22 янв, 23:15