Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин принес соболезнования Си Цзиньпину из-за смерти бывшего лидера КНР

Владимир Путин отметил вклад умершего экс-председателя КНР Цзян Цзэминя в отношения стран
Цзян Цзэминь и Владимир Путин в 2000 году
Цзян Цзэминь и Владимир Путин в 2000 году (Фото: Сергей Величкин, Владимир Родионов / ТАСС)

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования лидеру Китая Си Цзиньпину после смерти экс-председателя КНР Цзян Цзэминя. Телеграмму главы государства опубликовала пресс-служба Кремля.

Путин выразил Си Цзиньпину «глубокие соболезнования» и назвал Цзян Цзэминя «искренним другом» России. С именем политика, по мнению российского президента, «неразрывно связан важный период новейшей истории Китая, ознаменованный большими достижениями в экономическом и социальном развитии, а также упрочением международных позиций.

Цзян Цзэминь внес «неоценимый вклад в развитие российско-китайских отношений и вывел их на уровень доверительного партнерства и стратегического взаимодействия», подчеркнул Путин. В период его пребывания на посту председателя КНР был подписан Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве (в 2001 году) между Россией и Китаем. Документ «заложил основу для качественного наращивания всего комплекса двусторонних связей», отметил глава государства.

Умер бывший генсек компартии Китая Цзян Цзэминь
Политика
Цзян Цзэминь

«Светлая память о столь авторитетном политике и замечательном человеке навсегда сохранится в моем сердце. Прошу передать слова самого искреннего сочувствия родным и близким покойного, а также всему дружественному народу Китая», — заключил президент России.

Цзян Цзэминь умер 30 ноября в возрасте 96 лет. В заявлении Центрального комитета Коммунистической партии Китая (ЦК КПК), которое опубликовало агентство «Синьхуа», говорилось, что политик страдал лейкемией в сочетании с полиорганной недостаточностью.

Бывший председатель КНР родился 17 августа 1926 года в восточной провинции Китая Цзянсу. КПК он возглавил в 1989 году, сменив на посту освобожденного от должности Чжао Цзыяня. Как председатель КНР он придерживался курса Дэн Сяопина, направленного на строительство «социализма с китайской спецификой». В рамках этой политики в экономике страны провели либеральные реформы, при этом контроль партии над политической сферой общественной жизни сохранился. Пока Цзэминь руководил государством, китайская экономика ежегодно росла в среднем на 10% к ВВП. При нем Гонконг (1997) и Макао (1999) стали частью Китая. В 2001 году страна вступила во Всемирную торговую организацию.

В 2000 году по инициативе Цзян Цзэминя были сняты ограничения на вступление в партию предпринимателей и представителей других категорий, традиционно не относящихся к пролетариату. В ноябре 2002 года политик подал в отставку с поста председателя КНР. Тогда ему было 76 лет.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Бразилия отказалась от защиты посольства Аргентины в Каракасе Политика, 03:16
WSJ рассказала, как «доктрина Донро» Трампа влияет на инвестиции Финансы, 03:12
Юристы рассказали, какое наказание может грозить за незаконную пристройку Общество, 03:02
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:52
Суд сохранил арест на бриллиант стоимостью более ₽12 млн по делу о взятке Общество, 01:53
CNN узнал возможные варианты действий США в отношении Ирана Политика, 01:22
В Иране объявили трехдневный траур по погибшим при протестах Политика, 01:08
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Куда можно поехать прямо сейчас без визы. Инфографика Общество, 01:04
Ozon ограничил продажу ветпрепаратов из-за отравлений подростков Общество, 00:33
«Барселона» второй раз подряд победила «Реал» в финале Суперкубка Испании Спорт, 00:21
Сергей Шишкарев оказался фигурантом расследования в ОАЭ Бизнес, 11 янв, 23:55
Зеленский призвал Европу передать Украине ракеты для ПВО Политика, 11 янв, 23:49
Минобороны Британии раскрыло детали проекта разработки ракет для Украины Политика, 11 янв, 23:42
В аэропорту Геленджика ввели ограничения на полеты Политика, 11 янв, 23:28