Перейти к основному контенту
Крушение Boeing в Донбассе⁠,
0

Россия изучит решение суда в Гааге по делу MH17

Представитель МИДа Нечаев: Россия изучит решение голландского суда по делу о крушении МН17
Обломки рейса MH17 Malaysia Airlines
Обломки рейса MH17 Malaysia Airlines (Фото: Rob Stothard / Getty Images)

Россия изучит решение голландского суда по делу о катастрофе рейса MH17 в 2014 году, заявил на брифинге заместитель директора департамента информации и печати российского МИДа Иван Нечаев.

«Будем изучать это решение, потому что во всех этих вопросах каждый нюанс имеет значение. После изучения этого юридического документа мы будем, наверное, готовы как-то это прокомментировать», — сказал дипломат.

Суд в Гааге вынес приговор по делу о крушении Boeing 777 в Донбассе
Политика
Фото:Brendan Hoffman / Getty Images

Россия изучит решение суда в Гааге по делу MH17
Video

Суд в Гааге решил, что рейс MH17 был сбит из зенитной ракетной установки «Бук» с поля под Первомайским в Донбассе. Ракетную установку привезли из России, а после того как пассажирский самолет был сбит, увезли обратно. При этом суд решил, что Boeing сбили по ошибке, перепутав с военным самолетом.

Виновными в крушении самолета признали двух россиян и одного украинца — бывшего главу минобороны ДНР Игоря Гиркина (Стрелкова), украинского ополченца Леонида Харченко и экс-главу разведки ДНР Сергея Дубинского. Четвертый подсудимый — бывший заместитель командира военной разведки ДНР Олег Пулатов — был оправдан. Суд заочно приговорил Гиркина, Харченко и Дубинского к пожизненным срокам, они также должны выплатить родным погибших €16 млн в качестве компенсации.

Суд в Гааге начал оглашать приговор по делу MH17
Политика
Фото:Piroschka Van De Wouw / Reuters

Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines разбился в июле 2014 года. На борту находились 298 человек, в основном граждане Нидерландов, Бельгии, Австралии, Украины и Малайзии, все они погибли. 

Россия неоднократно отрицала причастность к гибели рейса MH17, указывала на предвзятость и нежелание следователей принимать во внимание аргументы Москвы. Президент России Владимир Путин в 2018 году говорил, что нет оснований доверять результатам расследования: «Мы не принимаем в нем участия, а аргументы, которые мы предлагаем, чтобы они были учтены в ходе расследования, не принимаются той комиссией, которая это расследование ведет».

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
В Москве объявили «желтый» уровень опасности из-за гололедицы и ветра Общество, 18:18
В федерации назвали шикарным выступление Коростелева на Играх без медалей Спорт, 18:13
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Лавров выразил соболезнования Китаю после гибели туристов на Байкале Политика, 17:51
Лихачев заявил об ухудшении ситуации в Энергодаре Политика, 17:49
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 17:44
Инфляция с выгодой: что такое линкеры и как в них инвестировать #всенабиржу!, 17:39
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
FT рассказала об обстановке в Тегеране на фоне угроз США Политика, 17:38
Надежды на Коростелева не оправдались. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 17:34
Композитор Раймонд Паулс отозвал все доверенности у представителей Общество, 17:25
Французская биатлонистка победила в масс-старте на Олимпиаде Спорт, 17:22
От умного дома до библиотеки: как устроены цифровые сервисы Ростелекома РБК и Ростелеком, 17:21
В аэропорту Ижевска второй раз за день приостановили полеты Политика, 17:17
Зеленский рассказал Рютте о «возможных изменениях позиций» на переговорах Политика, 17:07