Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Производитель Persil и Schwarzkopf допустил уход из России до конца года

Производитель Persil и Schwarzkopf заявил, что вряд ли уйдет из России раньше конца года
Фото: imago images / Schöning / ТАСС
Фото: imago images / Schöning / ТАСС

Немецкий производитель бытовой химии Henkel планирует окончательно уйти из России до конца 2022 года, заявил финансовый директор компании Марко Свобода, передает «РИА Новости».

«Конечно, мы будем выходить, мы все еще стремимся закрыть этот процесс к концу года. Не думаю, что это случится раньше», — сказал Свобода на конференции для инвесторов. По его словам, к российским активам компании проявили большой интерес.

В России заводы «Хенкель Рус» расположены в Пермском и Ставропольском краях, Саратовской, Ленинградской, Ульяновской, Новосибирской, Московской и Челябинской областях.

Концерн Henkel объявил об уходе из России в апреле. Среди его брендов — средства для стирки и чистки «Пемолюкс», Persil, «Пемос», Losk, «Ласка», Vernel, гели для душа Fa, средства для волос Shamtu, Schwarzkopf, Syoss. Henkel работал в стране с 1991 года, компании принадлежит 11 заводов в разных регионах России.

В марте Henkel прекратила все инвестиции в российский бизнес, а в августе выставила свои активы в России и Белоруссии на продажу, писали «Ведомости». Эксперты, опрошенные газетой, отмечали, что активы концерна выставлены на продажу по высокой цене, из-за чего поиск покупателей будет затруднен.

Представитель Минпромторга заявил газете, что на активы компании претендуют несколько инвесторов из России, но кто именно, он не уточнил. Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин в интервью «РИА Новости» говорил, что у пермского предприятия Henkel есть пять потенциальных покупателей. В самой компании это не комментировали.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 94,92 (-3,09)
Инвестиции, 18:04
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 91,03 (-3,02)
Инвестиции, 18:04
Песков сообщил, что Путин и Трамп встретятся лично раньше обмена визитамиПолитика, 20:19
RMC Sport узнал об угрозе Катара прекратить финансирование ПСЖСпорт, 20:18
«На волне эйфории»: что будет с рублем после разговора Путина и ТрампаИнвестиции, 20:17
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 20:07
Зеленский в два раза снизил требования по числу нужных Киеву миротворцевПолитика, 20:03
Как конспиролог и ВИЧ-диссидент стал новым министром здравоохранения СШАПолитика, 19:59
Топ-5 причин, почему стоит купить Jaecoo J8Авто, 19:49
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин объявил благодарность дочери Кадырова КаринеПолитика, 19:47
Каких членов нового правительства Трампа утвердил сенатПолитика, 19:38
В Средиземном море зафиксировали след рекордного по энергии нейтриноОбщество, 19:38
Песков дал совет Европе, как «застолбить» место в переговорах по УкраинеПолитика, 19:37
США ввели санкции против генпрокурора МУС Карима ХанаПолитика, 19:16
Чемпион Олимпиады не согласился с допуском Большунова на гонку в ИталииСпорт, 19:15
Продукция ГК «Талина» получила золотые медали на «Продэкспо-2025»Отрасли, 19:09