Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Главным редактором ИА Regnum стала Марина Ахмедова

Журналистка и правозащитница Марина Ахмедова стала главным редактором ИА Regnum
Фото: Марина Ахмедова / VK
Фото: Марина Ахмедова / VK

Главным редактором информационного агентства Regnum назначена Марина Ахмедова. Об этом интернет-издание сообщило на своем сайте.

Раньше Ахмедова работала заместителем главного редактора журнала «Русский репортер», после его закрытия — специальным корреспондентом журнала «Эксперт». Журналистка удостоилась премии «Общественная Мысль» и — дважды — премии в области печатных СМИ «Искра». Ахмедова — член Совета по правам человека при президенте России (СПЧ).

С 2014 года она освещала конфликт в Донбассе, где, как указано на сайте СПЧ, в общей сложности провела четыре года. Там журналистка также занималась гуманитарной деятельностью.

Умер главный редактор «Комсомольской правды» Владимир Сунгоркин
Общество
Владимир Сунгоркин

Прежний главный редактор Regnum Модест Колеров 2 ноября сообщил о приостановке вещания в связи с тем, что собственник управляющей компании «без объяснения причин и целей поменял руководство в компании, управляющей агентством». Как отмечал главред, «это сделало невозможным дальнейшее продолжение работы ИА Regnum в прежнем формате».

На следующий день Колеров заявил о «рейдерском захвате» агентства. «В частности, посторонние люди пытаются получить доступы к сайту и серверам агентства», — рассказал он.

4 ноября Колеров сообщил, что его уволили с поста главного редактора Regnum. На следующий день в Сети появилось открытое письмо коллектива ИА Regnum президенту России Владимиру Путину. Авторы обращения предположили, что смена руководства произошла в целях изменения позиции агентства, и высказали опасения, что «во время СВО и растущей напряженности в мире авторитет ИА Regnum будет использован в антироссийских и антипрезидентских целях, что доверие читателей агентства будет предано, что агентство захвачено врагами России».

7 ноября редакция Regnum подала в Генпрокуратуру заявление о противоправных действиях и воспрепятствовании профессиональной деятельности агентства.

Колеров был одним из основателей Regnum в 2002 году. С 2015 года издание полностью принадлежит Сергею Руднову — сыну основателя Балтийской медиагруппы Олега Руднова.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
В Запорожской области 213 тыс. абонентов остались без электричества Политика, 10:56
Медведев заявил, что «абсурдные прогнозы» начинают сбываться Политика, 10:48
Когда желание нарастить мышцы становится патологиейПодписка на РБК, 10:42
В Беслане при атаке БПЛА на жилой дом пострадали три человека Политика, 10:33
Глава ЦБ Латвии рассказал о разработке планов из-за риска «атаки России» Политика, 10:24
В Подмосковье ночью ударили 26-градусные морозы Общество, 10:15
Анти-Starbucks за $10 млрд: как сеть ларьков с кофе навынос покорила СШАПодписка на РБК, 10:14
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
WP узнал о возможной отправке 1,5 тыс. военных в Миннесоту Политика, 09:54
Финские депутаты призвали Европу избавиться от влияния США Политика, 09:21
Telegraph рассказала о «секретном оружии» ВСУ на фоне нехватки бойцов Политика, 09:17
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
Какие акции принесли убыток более 60%. Топ-10 аутсайдеров 2025 года Инвестиции, 09:00
24 года Гуантанамо. Как устроена тюрьма США для террористов Общество, 09:00