Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

ЦБ не увидел инфляционных рисков в выплатах военным

Глава ЦБ Набиуллина: выплаты военным не повлияют на инфляцию
Фото: Виталий Невар / РИА Новости
Фото: Виталий Невар / РИА Новости

Выплаты участникам военной операции на Украине, в том числе мобилизованным, не повлияют на инфляцию, поскольку эти расходы предусмотрены бюджетом, заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина на пресс-конференции, передает корреспондент РБК.

«Мы не ожидаем, что это (выплаты, связанные со спецоперацией. — РБК) повлияет на уровень инфляции, потому что эти выплаты проводятся уже в рамках тех расходов бюджета, которые предусмотрены. <...> Мы не ожидаем, что эти дополнительные выплаты окажут проинфляционное воздействие до конца года», — сказала она, добавив при этом, что ситуация в различных регионах может складываться по-разному в зависимости от уровня доходов.

Также Набиуллина отметила, что ЦБ не видит, чтобы те, кто получают эти выплаты, начали активно тратить эти средства. Наоборот, наблюдается тенденция в сторону сберегательной модели поведения, «сбережения в силу предосторожности».

ЦБ оценил эффект частичной мобилизации на рост цен
Экономика
Фото:Matt Cardy / Getty Images

28 октября совет директоров ЦБ впервые с марта оставил ключевую ставку без изменений на уровне 7,5%. До этого она снижалась шесть раз подряд после рекордных 20% в середине марта. Также Банк России ухудшил прогноз по инфляции на этот год — в сентябре он считал, что цены вырастут на 11–13%, а теперь уточнил этот уровень до 12–13%. При этом регулятор учел перенос сроков индексации тарифов ЖКХ на этот декабрь с июня следующего года.

В Центробанке сочли, что частичная мобилизация может дать проинфляционный эффект в будущем, тогда как в ближайшие месяцы может иметь дезинфляционное влияние. Отмечается рост ограничений на рынке труда, в том числе связанный с мобилизацией, а также ухудшение деловых и потребительских настроений, что связано с ростом общей неопределенности.

В результате потребительская активность осталась сдержанной, но поддержку внутреннему спросу оказывают меры бюджетной политики, включая рост спроса от госсектора.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
В Испании сошел с рельсов еще один поезд Общество, 01:32
При атаке дронов в Адыгее пострадали восемь человек Политика, 01:28
Обломки БПЛА упали на территории Афипского НПЗ на Кубани Политика, 01:22
До 42 увеличилось число погибших при крушении поездов в Испании Общество, 01:16
В подмосковном Протвино загорелся склад на площади 10 тыс. кв. м Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Орловский губернатор сообщил о незначительном ущербе ТЭК из-за атак Политика, 00:59
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Еврокомиссар назвал условие для «неизбежных переговоров» с Путиным Политика, 00:58
Трамп объяснил приглашение Путина в «Совет мира» Политика, 00:54
Численность военных Германии побила 12-летний рекорд Политика, 00:36
США приостановили выдачу иммиграционных виз для 75 стран. Карта Политика, 00:30
Мэр Сочи сообщил об уничтожении над городом всех воздушных целей Политика, 00:24
Помощник главы округа в Белгородской области погиб при атаке беспилотника Политика, 00:18
Как Трамп может присоединить к США Гренландию и что ему может помешать Политика, 00:00