Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Blick узнал о запросе пяти россиян к властям Швейцарии снять санкции

Blick: пятеро россиян попросили власти Швейцарии снять с них санкции
Фото: Harold Cunningham / Getty Images
Фото: Harold Cunningham / Getty Images

Пятеро граждан России направили запрос в правительство Швейцарии с просьбой исключить их из санкционного списка, пишет издание Blick со ссылкой на пресс-службу Федерального департамента экономики.

«Было подано пять заявлений», — рассказал пресс-секретарь ведомства, отметив, что не может назвать имена тех, кто подал заявку.

Однако, по данным газеты, одним из тех, кто направил запрос, является бывший председатель совета директоров группы «Синара» Александр Пумпянский.

Некоторые россияне, попавшие под санкции, подали заявку еще весной, их юристы жалуются, что решения властей Швейцарии приходится ждать месяцами, отмечает Blick.

Сын миллиардера Пумпянского пожаловался на трудности жизни в Швейцарии
Бизнес
Александр Пумпянский

Александр Пумпянский попал под санкции Евросоюза, а затем и Швейцарии в начале марта. После этого он и его отец Дмитрий Пумпянский (Forbes в режиме реального времени оценивает его состояние в $2 млрд) вышли из бенефициаров группы «Синара» (ключевые отрасли: машиностроение, девелопмент, финансовые услуги) и покинули советы директоров «Синары», ПАО «Банк Синара» и АО «СТМ».

Также Дмитрий Пумпянский вышел из числа бенефициаров и директоров Трубной металлургической компании (ТМК), в которой владел 90,6% через TMK Steel Holding Ltd. Совет директоров ТМК покинул и Александр.

В августе Александр Пумпянский рассказал, что из-за санкций не может нормально жить в Швейцарии, гражданство которой имеет с 2016 года. По его словам, он лишился возможности обслуживать ипотечный кредит и даже покупать продукты, мобильный оператор Swisscom отключил его телефон, а взятый в аренду автомобиль серии BMW X7 потребовали вернуть. В результате он вместе с женой и детьми переехал в Турцию.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
В трех аэропортах Кавказа ввели ограничения на полеты Политика, 05:42
Правила авиаперелетов в России изменятся с 1 марта Общество, 05:24
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
США заявили о гибели причастного к атакам ИГ в Сирии террориста Политика, 05:04
Welt узнала о готовности в Раде отказаться от Донбасса Политика, 05:00
В еще трех российских аэропортах приостановили полеты Политика, 04:39
CNN узнал о предложении Трампа Луле да Силве войти в Совет мира Политика, 04:25
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
В Харькове возник пожар после взрывов Политика, 03:47
В Киевской области сообщили о работе ПВО Политика, 03:34
План «Ковер» ввели в Пензенской области Политика, 03:26
Три человека пострадали в ДТП с автобусом под Калининградом Общество, 03:07
В трех округах Запорожской области восстановили электроснабжение Политика, 02:54
Словения решила отправить в Гренландию двух офицеров на фоне угроз Трампа Политика, 02:46
Economist указал слабые места США, куда может ударить ЕС из-за Гренландии Политика, 02:42