Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Blick узнал о запросе пяти россиян к властям Швейцарии снять санкции

Blick: пятеро россиян попросили власти Швейцарии снять с них санкции
Фото: Harold Cunningham / Getty Images
Фото: Harold Cunningham / Getty Images

Пятеро граждан России направили запрос в правительство Швейцарии с просьбой исключить их из санкционного списка, пишет издание Blick со ссылкой на пресс-службу Федерального департамента экономики.

«Было подано пять заявлений», — рассказал пресс-секретарь ведомства, отметив, что не может назвать имена тех, кто подал заявку.

Однако, по данным газеты, одним из тех, кто направил запрос, является бывший председатель совета директоров группы «Синара» Александр Пумпянский.

Некоторые россияне, попавшие под санкции, подали заявку еще весной, их юристы жалуются, что решения властей Швейцарии приходится ждать месяцами, отмечает Blick.

Сын миллиардера Пумпянского пожаловался на трудности жизни в Швейцарии
Бизнес
Александр Пумпянский

Александр Пумпянский попал под санкции Евросоюза, а затем и Швейцарии в начале марта. После этого он и его отец Дмитрий Пумпянский (Forbes в режиме реального времени оценивает его состояние в $2 млрд) вышли из бенефициаров группы «Синара» (ключевые отрасли: машиностроение, девелопмент, финансовые услуги) и покинули советы директоров «Синары», ПАО «Банк Синара» и АО «СТМ».

Также Дмитрий Пумпянский вышел из числа бенефициаров и директоров Трубной металлургической компании (ТМК), в которой владел 90,6% через TMK Steel Holding Ltd. Совет директоров ТМК покинул и Александр.

В августе Александр Пумпянский рассказал, что из-за санкций не может нормально жить в Швейцарии, гражданство которой имеет с 2016 года. По его словам, он лишился возможности обслуживать ипотечный кредит и даже покупать продукты, мобильный оператор Swisscom отключил его телефон, а взятый в аренду автомобиль серии BMW X7 потребовали вернуть. В результате он вместе с женой и детьми переехал в Турцию.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 17:27
АТОР отреагировала на сообщения о новых «обязательствах» для отелей Общество, 19:41
«Авангард» в четвертый раз за сезон обыграл «Металлург» в матче КХЛ Спорт, 19:35
Суд арестовал экс-главреда Readovka Костылева Общество, 19:26
Совбез назвал конфликт на границе Пакистана следствием колониализма Политика, 19:25
Бразильский рекордсмен «Краснодара» Жоаозиньо завершил карьеру Спорт, 19:16
Тутберидзе ответила главе WADA, которому было некомфортно видеть ее на ОИ Спорт, 19:02
Тутберидзе заявила, что ждет извинений Баха за слова на Олимпиаде-2022 Спорт, 19:00
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Что показывает первая в России выставка о киноавангардисте Дзиге Вертове Стиль, 19:00
МИД Британии сообщил об отзыве дипломатов из Ирана Политика, 19:00
Прощай, электричество. Каким будет новый флагман Porsche Авто, 18:57
Что означает «открытая война» между Пакистаном и Афганистаном Политика, 18:54
Чемпион по эндуро предположил причины пропажи туристов в Пермском крае Общество, 18:51
Тутберидзе заявила, что судьи щедро оценили Петросян на Олимпиаде Спорт, 18:50
Как поиск инсайдеров дал инсайдерам заработать еще больше на Polymarket Крипто, 18:45